12:00  "Спецрепортаж"
Воронежские байдарочники победили на Первенстве России

На счету наших спортсменов оказалось 18 медалей
2918

В Энгельсе на озере Сазанка состоялось Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов не старше 17 лет и Всероссийские соревнования среди гребцов не старше 15 лет. За 62 комплекта наград боролось около 700 человек из 35 регионов. Внушительную коллекцию наград в Энгельсе собрали воронежцы.

На дистанции в 5000 метров среди байдарочников золотую медаль завоевал Дмитрий Трубин, здесь же третье место занял Ярослав Найденышев. Между ними финишировал тверичанин Илья Тютиков. А вот среди каноистов на этой дистанции бронзовую медаль выиграл наш Дмитрий Свиридов. К тому же на его счету оказалась «бронза» на дистанции в 1000 метров, а вот Трубин и Найденышев в этом виде программы остановились в шаге от пьедестала. Зато в паре Дмитрий и Ярослав заняли второе место, проиграв 0,113 секунды Юрию Романенко и Матвею Коробову из Алтайского края. Воронежские байдарочницы Алина и Кристина Машины заняли третье место на дистанции в 1000 метров, уступив ростовчанкам и тверичанкам. Наконец, в эстафете байдарочников 4х200 метров третье место заняли Ярослав Найденышев, Никита Буйволов, Федор Свиридов и Дмитрий Трубин.

А вот в рамках всероссийских соревнований среди спортсменов до 15 лет воронежские гребцы стали лидерами общего зачета. Среди каноистов на дистанции в 500 метров победила Екатерина Шляпникова, а среди байдарочниц «бронзу» выиграла Юлия Калинина. В турнире экипажей-двоек среди каноистов на полукилометровой дистанции лучший результат показали Виталий Вязьмин и Евгений Скачков, а также Екатерина Шляпникова и Мария Зотова. Наконец, среди квартетов на дистанции в 500 метров тройку призеров замкнули Артемий Носиков, Арсений Овчинников, Кирилл Денисов и Никита Григоров.

На дистанции в 200 метров среди байдарочников первым финишировал Кирилл Денисов, а четвертое место занял Овчинников. Среди девушек победила каноистка Екатерина Шляпникова, а в шаге от победы остановилась байдарочница Юлия Калинина.
На дистанции в 1000 метров третье место занял наш каноист Александр Тарарыков, а на дистанции в 5000 метров «золото» завоевал Виталий Вязьмин, четвертое место занял Илья Баранников.