Воронежская пловчиха Дарья Клепикова впервые в карьере стала чемпионкой Европы

20:01 02.11.2021
0
1078
Наша спортсменка завоевала золото в эстафете

В Казани разыграны первые медали чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. В эстафете 4х50 метров вольным стилем среди женщин золотые медали завоевали россиянки, в том числе воронежская спортсменка Дарья Клепикова. В сегодняшнем финале представительница столицы Черноземья была одной из самых юных участниц, она выступала на заключительном этапе, когда уже преимущество россиянок над ближайшими преследовательницами составляло полсекунды. Дарья подруг по команде не подвела — проплыла за 23,63 секунды (второй результат в нашей четверке) и таким образом оформила чемпионство российских девушек, причём с новым рекордом страны. Вместе с Клепиковой золотые медали в эстафете выиграли Розалия Насретдинова, Арина Суркова и Мария Каменева. Пловчихи из Нидерландов отстали от россиянок в итоге на 0,55 секунды.

Отметим, что для Дарьи Клепиковой нынешний чемпионат Европы в Казани — первый во взрослой карьере. Ранее в этом году наша спортсменка покорила юниорский турнир. На первенстве Старого Света в Риме Клепикова завоевала сразу семь медалей, в том числе шесть золотых. На счету Дарьи также два рекорда соревнований. К тому же в июле она стала двукратной чемпионкой Спартакиады молодежи России.

Губернатор Александр Гусев поздравил воронежскую спортсменку Дарью Клепикову с золотой медалью на чемпионате Европы по плаванию, который проходит в Казани:

– Это прекрасное начало вашей взрослой карьеры в спорте высочайшего уровня. От души поздравляю с победным выступлением в эстафете на «короткой воде»! Завершая заплыв нашей сборной, вы показали исключительную силу воли и настоящее мастерство. Результатом этого стали рекорд России и первое в истории нашей страны европейское «золото» в заплыве «4 по 50» вольным стилем. Спасибо за доставленную радость. Хочу также поблагодарить ваших наставников, ваших родных и близких, которые помогали вам победить. От души желаю вам, Дарья, многих новых успехов и в спорте, и в жизни!