Воронежская байдарочница завоевала «бронзу» Первенства мира

13:54 03.08.2019
0
3051
Ольга Дуболазова стала третьей на дистанции в 500 метров

В румынском Питешти проходит Первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19-ти лет и среди молодежи до 24-х лет. В соревнованиях принимают участие атлеты из 61 страны. В пятницу вечером на пьедестал планетарного форума поднялась воронежская байдарочница Ольга Дуболазова — она вместе с Кристиной Ковнир, Анастасией Долговой и Людмилой Одинцовой заняла третье место на дистанции в 500 метров. 1,218 секунды россиянки уступили полячкам и всего 0,04 секунды — венгеркам. При этом на экваторе дистанции наш квартет занимал четвертое место, уступая еще и немкам. Напомним, год назад на Первенстве мира в Болгарии Дуболазова в составе экипажа-четверки также завоевала «бронзу», третьей стала Ольга и на недавнем Первенстве Европы в Чехии. При этом впереди у воронежской байдарочницы в Питешти еще борьба за медали личного турнира.

А вот наши юноши остались на планетарном форуме без медалей. Каноист Дмитрий Шаров, который в этом сезоне на дистанции в 200 метров выиграл «серебро» Чемпионата России и Первенства Европы, а также победил на Первенстве страны, в Румынии финишировал только пятым. В финале он провел на дистанции 40,207 секунды. От ставшего третьим болгарина Ангела Кодинова воронежец отстал на 0,260 секунды. Ну а победил представитель Узбекистана Артур Гулиев. При этом путевку в финал Шаров завоевал уверенной победой в предварительной гонке с результатом в 42,730 секунды.
А вот байдарочник Илья Зотов на Первенстве мира в Питешти остановился в одном шаге от пьедестала, финишировав четвертым. В решающем заезде призер Чемпионата России показал результат 35,230 секунды. Бронзовый призер поляк Бартош Грабовски оказался быстрее Ильи на 0,032 секунды. Чемпионом в этом виде стал латыш Робертс Акменс, второе место занял украинец Иван Семыкин. Добавим, что в предварительном заезде Зотов финишировал вторым (38,148 секунды) вслед за Семыкиным, и также вторым наш спортсмен стал в полуфинале (37,317 секунды), где уступил только Грабовски.