Воронеж ясно +15°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском водохранилище опять завелись «Драконы»

19:10 18.09.2018
4 мин
0
2087

На акватории Воронежского водохранилища прошли уже традиционные гонки на «Драконах». Так называются 20-местные лодки.

С самого утра спортсмены заполонили Адмиралтейскую площадь. На параде открытия — более 500 участников. Это рекорд для соревнований на лодках класса «Дракон».

В этот раз в борьбу за Почетный флаг вступили 30 команд, в каждой — по 22 человека. Первыми на старт 200-метровой дистанции вышли девушки. Потом — мужские и смешанные коллективы предприятий, организаций и студенты. Всего зрители увидели аж 11 заездов.

— Надеюсь, что сегодняшний старт даст возможность приобщиться к таким занятиям еще большему количеству людей. К концу гонки, уверен, больше будет зрителей, которые, увидев это, также придут на гребную базу и начнут со следующего года свои тренировки, — подчеркнул врио руководителя управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин.

Не пропустили такое событие студенты ВГУ. У них свой праздник — 100-летие университета.

— Мы подготовились к каждому празднику. Постараемся хорошо выступить, чтобы каждый, кто пришел на каждый из праздников, остались довольны. И ВГУ-шников поздравим, и горожан, и всех «драконистов», — говорит участник команды ВГУ Антон Зайцев.

В XIX веке «Гонкой на Почётный флаг» завершали гребной сезон. Победитель соревнования получал звание чемпиона города и весь год плавал под двумя стягами — своего яхт-клуба на корме и «Почетным» на носу лодки. В прошлом году обладателем трофея стала команда «Академии водного спорта» и, естественно, не намеревалась отдавать его никому и в это раз.

Феерию «Академии водного спорта» в суперфинале посмотрели и почетные гости: губернатор Александр Гусев и полпред Президента в ЦФО Игорь Щёголев.

Я впервые наблюдал за гонками в этом классе. Мне действительно очень понравилось. Это очень живые такие, азартные состязания. И мне приятно, что они были приурочены к большому празднику, — отметил полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев.

— Я вам благодарен за то, что вы не просто сегодня решили отдохнуть, но и вот своим трудом спортивным, подвигом, можно сказать, приносите радость жителям города, даря им спортивный праздник. Я уверен, что сегодня нет проигравших, сегодня все победители, — обратился к спортсменам губернатор Александр Гусев.

По завершении гонок стало ясно то, в чем, собственно, мало кто сомневался — Кубок соревнований и, конечно, Почётный флаг вновь отправились в музей «Академии водного спорта».

— Никогда и никому мы не дадим шанс, у нас в душе только победа. Нет, конечно, мы за спортивную конкуренцию, но когда команды соберут, мы обязательно с ними «прогонимся», и пускай они докажут, что они сильнее нас, — не скрывают эмоций участники команды «Академии водного спорта» Илья Зотов и Евгений Игнатов.

Кстати, организаторы планируют в следующем году проводить гонки на «Драконах» не только по праздникам, но и в рамках городских и областных спортивных соревнований. Так что, конкуренция возрастет, а эмоций будет ещё больше.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20888686180115