Воронежские скалолазы стали призерами Первенства России

Реализация нацпроектов в Воронежской области

На счету наших спортсменов оказалось три медали
2919

В Перми завершилось Первенство России по скалолазанию среди подростков и Всероссийские юношеские соревнования среди младших юношей. У девушек (10-13 лет) в боулдеринге на пьедестал поднялись воронежские спортсменки Анастасия Барышникова и Варвара Ковалева, они пропустили вперед только Ксению Чернегу - ей не покорился всего один «топ» из четырех, зато петербурженке удалось взять все «зоны». Второй с двумя «топами» стала Барышникова, причем в финал она прошла с предпоследней позиции, а вот Варвара Ковалева в решающем раунде соревнований по сравнению с подругой по команде потратила на «топах» на одну попытку больше.

Еще одну бронзовую медаль Ковалева завоевала в Перми в скорости. Уже в квалификации наша спортсменка вошла в тройку лидеров. Далее а 1/8 финала опередила москвичку Екатерину Сиворонову, в четвертьфинале оказалась быстрее Софии Чулпановой из Кемеровской области, но в полуфинале с разницей в 0,91 секунды уступила Полине Федоровой из Башкортостана. Впрочем завершила соревнования воронежская спортсменка на победной ноте - в дуэли за «бронзу» она взяла верх над Марией Курмачевой из Свердловской области.