Воронежская скалолазка осталась без медалей домашнего Первенства Европы

10:25 19.10.2019
0
3208
В первый день турнира россияне завоевали 8 наград

В Воронеже определились первые чемпионы Первенства Европы по скалолазанию. В пятницу решилась судьба медалей в дисциплине «скорость». К сожалению, не смогла подняться на пьедестал единственная воронежская участница Первенства Яна Гульстен. Напомним, она в квалификации установила личный рекорд — 9,156 секунды, однако в четвертьфинале уступила лидеру мирового рейтинга Капучин Виглион. Француженка в Воронеже завоевала в итоге серебряную медаль, проиграв в финале итальянке Анне Каланке — бронзовому призеру недавнего Первенства мира. Кстати итальянцы в пятницу выиграли два «золота», еще одним героем соревнований в столице Черноземья стал Марко Ронтини — он в финале опередил серебряного призера прошлогоднего турнира Максима Рыжова из Свердловской области. Бронзовым призером среди младших юношей стал еще один россиянин Егор Уткин — для него это дебютная международная награда.

А всего не счету наших спортсменов в пятницу оказалось 8 наград. Первое «золото» в копилку сборной положил Ярослав Пашков из Свердловской области. Напомним, он выступал в Воронеже в статусе действующего победителя Первенства мира. В финале среди старших юношей Пашков показал результат 6,493 секунды, а в квалификации он преодолел 15-метровую вертикальную трассу и того быстрее — за 6,349 секунды. Второе место в этом виде занял еще один россиянин Данила Уколов, который в финале сорвался со скалодрома.

Второе домашнее «золото» Первенства Европы завоевывала Дарья Кузнецова из Пермского края — она также принимала участие в чисто российском финале — ей противостояла Луиза Емельева. Кстати теперь в активе спортсменки из Ямало-Ненецкого автономного округа есть международные награды во всех четырех дисциплинах — ранее она становилась призером Первенства мира в боулдеринге и многоборье, а также победила на молодежном Кубке Европы в трудности.

Считался главным претендентом на «золото» среди юниоров двукратный чемпион Первенств Европы и мира Алмаз Нагаев из Башкортостана, однако на сей раз он занял в Старом Свете второе место — в финале Нагаев 0,155 секунды проиграл призеру молодежного Кубка Европы австрийцу Тобиасу Планггеру. Результат чемпиона — 6,302 секунды. Наконец, бронзовую медаль в этой же категории завоевал Петр Земляков из Тюменской область — он в финале противостоял Даниле Пудрикову из Красноярского края, но тот не справился с нервами и сорвался.