Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир
08:43 26.03.2018
3 мин
0
2506

Воронеж может стать столицей европейского скалолазания

08:43 26.03.2018
3 мин
0
2506
Эту информацию подтвердил президент всероссийской федерации

На прошедших 16 – 17 марта в Инсбруке заседании европейского совета по скалолазанию и Пленарной Ассамблее Международной Федерации спортивного скалолазания Россия получила право на проведение в 2019-м году первенства Европы в новом Олимпийском виде спорта. Велика вероятность, что этот турнир примет наш город. Шансы Воронежа стать столицей европейского скалолазания в интервью TV-Губерния оценил президент Федерации скалолазания России (ФСР) Дмитрий Бычков:

— Недавние чемпионат России и розыгрыш Кубка России, прошедшие в Воронеже с 7 по 11 марта, позволили в полной мере оценить все плюсы воронежского скалодрома, — рассказывает Дмитрий Бычков. — После реконструкции, увеличившей высоту в два раза с 9-ти до 18 метров, скалодром в спорткомплексе «Энергия» стал одним из лучших в стране для дисциплины трудность. Соответственно, грешно не пользоваться подобной материальной базой. ФСР намерена не только проводить в «Энергии» тренировочные мероприятия сборной России и сделать традиционными российские старты, но и заявлять Воронеж на проведение международных скалолазных турниров различного ранга. В частности в июне – июле 2019 года Воронеж может впервые в своей истории принять международный скалолазный турнир – первенство Европы. Чуть более чем через год под сводами «Энергии» могут выступить сильнейшие скалолазы Старого света, которым, возможно, в августе 2020 года предстоит участие в Олимпиаде в Токио. В связи с ростом конкуренции за последние годы результаты воронежских спортсменов немного понизились, но обновленная «Энергия» вне всякого сомнения вернет местным скалолазам утраченные позиции. Да и все отечественное скалолазание выиграет от появления в Воронеже столь качественной материальной базы. В Воронеж, наверняка, будут приезжать не только сборники, но и спортсмены из других регионов страны, а уж скалолазы из Центральной части России точно станут завсегдатаями в «Энергии».

Напомним, на недавнем Кубке и Чемпионате России в активе воронежских спортсменов оказалось три медали. В трудности среди женщин «бронзу» завоевала Евгения Маламид, а в боулдеринге и олимпийском многоборье третье место занял Сергей Лужецкий.

Владимир ИВАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23774790763855