Воронеж ясно +12°
93.44
99.58

Виктория Комова на первом старте после возвращения в большой спорт завоевала «серебро»

08:53 20.12.2017
0
2268
Уступила гимнастка только своей же землячке Ангелине Мельниковой

В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» разыграны первые медали XXIV Международного турнира по спортивной гимнастике на Кубок Михаила Воронина. Турнир этот проводится с 1993 года и пользуется большой популярностью как у российских, так и у зарубежных атлетов. В нынешних соревнованиях принимают участие 164 спортсмена из 26 стран. Но конечно, главная звезда — вернувшаяся в большой спорт после длительного перерыва из-за травмы спины Виктория Комова. «Олимпийскую форму я, конечно, ещё не обрела — программа моя пока слабовата,» — заявила перед началом соревнований гимнастка. Но выступила она в столице во вторник, бесспорно, очень достойно. Да, без ошибок пройти все снаряды не удалось, в частности было допущено падение с бревна, но набранных оценок (51,800 балла) хватило для того, чтобы взойти на пьедестал и сразу на его вторую ступень. Выше оказалась лишь еще одна воронежская спортсменка Ангелина Мельникова, хотя действующая чемпионка Европы в абсолютном многоборье тоже была небезупречна и также упала с бревна (ее оценка — 53,900 балла).

— Здесь можно было дать небольшую слабинку, все же мы в России, — заявила Мельникова журналистам. — Старались, конечно, идти близко к своему максимуму, но не очень все получилось. Насчет прыжка, у меня он стабильный, все нормально. На брусьях готова была средне, сделала в принципе нормально, как смогла. На бревне я готовила новый соскок, но не думала, что упаду бланш… Соскок сделала, но упала. В то же время рада, что попробовала его. Нет какой-то усталости, наоборот, есть огромное желание тренироваться.

Добавим, что Ангелина Мельникова накануне поднялась на верхнюю ступень пьедестала дважды. Победили россиянки на Кубке Воронина и в командном зачете. Вторыми стали спортсменки Узбекистана, а третьими — представительницы Азербайджана. Заметим, что здесь на пьедестал поднялись также воспитанницы школы Штукмана — Юлия Иньшина и Марина Некрасова.