3 мин
0
1128
Наша команда впервые в истории победила «Оренбург»

Воронежский «Факел» на победной ноте возобновил борьбу в турнире Футбольной национальной лиги. Подопечные Олега Василенко в гостях обыграли «Оренбург», ушедший на зимние каникулы в статусе третьей команды турнирной таблицы. В первом круге «огнеопасные» дома уступили этому сопернику со счетом 0:2, но сегодня взяли убедительный реванш.

На первый официальный матч года наш тренерский штаб выпустил на поле в стартовом составе Николая Зайцева, Неманью Пейчиновича, Сергея Брызгалова, Романа Акбашева, Олега Дмитриева, Владислава Мастерного, Наиля Замалиева, Андрея Никитина, в атаку вышли Андрей Разборов и новичок «огнеопасных» Хызыр Аппаев, а место в воротах с капитанской повязкой занял Александр Саутин.

Стартовая половина встречи завершилась вничью. На 17-й минуте воронежцы вышли вперед – Роман Акбашев прострелил вдоль лицевой, мяч, миновав защитников, добрался до Андрея Разборова, и тот уже уложил его в цель. Отметим, что ворота «Оренбурга» представители столицы Черноземья поразили впервые с ноября 2015-го года. Впрочем, на исходе получаса встречи хозяева поля отыгрались – с передачи Кирилла Капленко восстановил паритет ударом головой экс-игрок «Факела» Андрей Козлов.

На старте второго тайма «огнеопасные» создали несколько отличных голевых моментов. Сначала упустили шанс расписаться в воротах «Оренбурга» Владислав Мастерной и Андрей Разборов, позже выше ворот пробил Роман Акбашев, зато добились своего гости на 57-й минуте – пальму первенства нашей команде вернул точным ударом из-за пределов штрафной Олег Дмитриев.

В концовке оренбуржцы старались как минимум ликвидировать отставание, в частности на 78-й минуте здорово пробил головой по воротам Тимур Аюпов, позже был момент у Дмитрия Воробьева, но Саутин и его друзья-защитники в самый ответсвенный момент не дрогнули. Отметим, что «Факел» впервые в своей истории сумел обыграть коллектив из Оренбурга – до этого «огнеопасные» потерпели девять поражений и лишь раз сумели свести матч к ничьей. Теперь в активе воронежской команды 7 побед и 31 балл, «Факел» покинул зону вылета из ФНЛ. Следующий матч сезона «огнеопасные» проведут 6 марта, но теперь уже в Красноярске против местного «Енисея», располагающегося на экваторе таблицы.