Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир
11:27 11.02.2020
2 мин
0
3692

Воронежская область вошла в десятку лидеров национального футбольного рейтинга

11:27 11.02.2020
2 мин
0
3692
Наш регион занял восьмое место

Sport Connect и РБК представили рейтинг «футбольности» российских регионов. Воронежская область расположилась на восьмом месте, пропустив вперед Волгоградскую, Самарскую и Ростовскую области, Татарстан, Санкт-Петербург, Краснодарский край, ну а лидером рейтинга стала Москва.

Оценка производилась по пяти критериям, четыре из которых – массовый футбол, обучение тренеров, количество воспитанников-профессионалов, а также манежей для тренировок – могли принести от 0 до 5 баллов. Один критерий – наличие академий – мог принести больше баллов в том случае, если в регионе много развитых футбольных центров. Однако именно по этому показателю Воронежская область получила от авторов исследования ноль. Четыре балла наш регион положил в свою копилку благодаря тому, что в футбол у нас играют 2,1% жителей. Интересно, что по этому показателю вне конкуренции Дагестан, где футболом занимается почти 6% населения. Еще четыре балла Воронежская область получила за наличие полноразмерного футбольного манежа.

Учитывалось при составлении рейтинга и количество тренеров с профессиональными лицензиями. У нас в регионе 190 специалистов с лицензиями, из них 10 — категории D и 180 — категории С. Авторы исследования подчеркивают, что в России работают 11 тысяч тренеров, и лишь у 5312 имеется лицензия. Наконец, особое внимание в рейтинге уделено воспитанникам местного футбола. Так как единого понимания термина «воспитанник» нет, было принято считать воспитанниками тех игроков, которые провели в академии не менее одного года перед выпуском. Согласно рейтингу 12 воронежских воспитанников сейчас выступают на уровне ПФЛ, и еще по два — в ФНЛ и Премьер-лиге. Также в исследовании отражены данные, где родились игроки. К примеру, в Москве было воспитано 25% всех профессиональных футболистов России, однако родились в столице только 10% из них (408 воспитанников и 173 уроженца). В Воронежской области родился 21 действующий профессиональный игрок, но закончили обучение в столице Черноземья 16 из них.

Владимир ИВАНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21902990341187