Воронеж слабый дождь +13°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир
13:53 30.05.2020
4 мин
0
1755

Сезон тополиного пуха: советы аллерголога

13:53 30.05.2020
4 мин
0
1755

Удивительно, но сам по себе тополиный пух не вызывает аллергии, просто раздражает слизистую оболочку глаз, носа, горла. Это, конечно, не очень приятно, как болезнь не рассматривается. Другое дело, что тополиный пух, как губка, впитывает и разносит пыльцу цветущих растений. И вот она как раз и является причиной такого заболевания как поллиноз, или аллергический риноконъюнктивит. Основные симптомы: заложенность носа и насморк, опухшие глаза и слезоточивость, зуд в горле, носе, глазах, чиханье и др. И длиться все это может достаточно долго, потому что в начале весны цветут деревья, например, береза, ольха, лещина. В июне-июле распространяется пыльца злаковых растений таких, как тимофеевка, овсянница, ежа, а с июля по сентябрь – пыльца сорных трав.

Рекомендации для аллергиков просты и очень похожи на те, что мы слышим от врачей-инфекционистов с начала пандемии:

  1. Стараться избегать мест с активно цветущими растениями — прогулки по лугам и лесам могут обострить симптомы заболевания.
  2. Мыть руки, голову или вообще принимать душ после посещения улиц, чтобы как можно меньше контактировать с пыльцой, которая остается на волосах, одежде. Кстати, как можно чаще менять и стирать уличную одежду.
  3. Промывать нос физрастворами и морской водой. Пользоваться увлажняющими глазными каплями.
  4. Носить маску на улице и защищать глаза от тополиного пуха солнечными или простыми очками.
  5. Очиститель воздуха и влажная уборка тоже помогут избавиться от пыльцы и пуха.

Нелли Подоскина, главный внештатный аллерголог департамента здравоохранения, врач аллерголог-иммунолог, заведующая отделением областного центра профилактики и борьбы со СПИД:

– Антигистаминные препараты последнего поколения эффективны и к тому же обладают высокой планкой безопасности, но принимать их бесконтрольно не стоит. Все аллергические реакции индивидуальны, и только врач сможет подобрать лечение, которое подходит именно вам. Тем более что под маской ринита может скрываться другое заболевание. Многие начинают принимать препараты самостоятельно, начитавшись отзывов в интернете. Это неправильно! Если вы все же купили лекарство, то прежде чем пить таблетки, по крайней мере, внимательно изучите инструкцию. Там прописываются дозы в зависимости от возраста, сроки применения – все это очень важно. Хотя повторю: такие решения должен принимать врач. Еще одна ошибка: игнорировать симптомы и не лечить аллергию. Есть пациенты, которые годами ходят с недолеченными аллергическими синуситами, отитами, потом заболевание осложняется, воспаление переходит на нижние дыхательные пути. В результате к аллергическому риниту присоединяется такое опасное хроническое заболевание как бронхиальная астма. Поэтому лечить аллергию, проводить профилактику болезни необходимо вне зависимости от полетел тополиный пух или нет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,61529183387756