Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
18:13 17.02.2021
6 мин
0
1856

Как развить креативность у детей — советы для родителей

18:13 17.02.2021
6 мин
0
1856
Мы выбрали 5 способов и одного наставника, которые могут в этом помочь

Креативное мышление — уникальный навык, его может развить любой человек, поэтому многие педагоги и психологи советуют работать над этим с детства.

Отдых от гаджетов
Психологи говорят, что очень мало родителей осознают свою интернет-зависимость и потому часто не замечают первых ее признаков у своих детей. Между тем, погруженность в гаджеты негативно сказывается на развитии навыков общения и тонкой моторики. Общеизвестно, что Стив Джобс, который был гением и основателем компании Apple, строго ограничивал время пользования смартфонами и планшетами для своих детей. Так что устраивать перерыв в использовании телевизора, компьютера и смартфона полезно не только детям, но и взрослым. Можно придумать специальное место, где «спят» гаджеты, пока вы занимаетесь с детьми творчеством.

Устраивайте творческий беспорядок
Развивать креативность у ребенка нужно прежде всего с помощью игры. А игра — это всегда кавардак, беспорядок, пролитое молоко и испуганная кошка. Можно и нужно следить за безопасностью этой игры, но не стоит пытаться ее контролировать. Игра, как и креативность, требует свободного пространства и возможности нарушить некоторые границы и рамки ради веселья. Кстати, уборку тоже можно превратить в игру — для закрепления результата.

Читайте вместе
Значительный рост случаев дисграфии и дислексии (затруднений при обучении письму и чтению) педагоги и психологи связывают с тем, что сами родители стали меньше читать. И конечно, в результате, они стали меньше читать своим детям. Хотя, если спросить о любимых книгах и историях, то выяснится — это то, что читали в детстве вместе с родителями. Такие моменты иногда влияют на дальнейшую жизнь и выбор профессии и всего остального больше, чем это может показаться на первый взгляд.

Запланируйте творческое приключение
Творчество все-таки нуждается в планировании. Поэтому хорошо бы в еженедельном расписании выделить 10-15 минут, когда вы с ребенком будете рисовать, петь или просто прыгать по комнате в модном танцевальном стиле контемпорари. В выходные дни «время контемпорари» можно увеличить до часа или даже двух. А еще лучше на это время запланировать поездку или поход туда, где можно получить новые впечатления. Такая вылазка не обязательно должна быть долгой, главное — превратить ее в приключение. Сейчас наконец заработали музеи, кружки и библиотеки, поэтому уже составить список и выбрать: выступление в музыкальной школе или поэтические чтения в библиотеке, мастер-класс по лепке или прогулки по зоопарку. Отключите серьезность и знакомьтесь как можно с большим количеством людей на этих мероприятиях, потому что творчество заразительно. И вам, и ребенку будет интересно творить и придумывать, глядя на других.

Сохраняйте моменты творчества
Все творческие достижения детей достойны, как минимум — аплодисментов их родителей, как максимум — «доски почета» на холодильнике. Во-первых, так вы проявляете уважение к затраченным усилиям и поощряете ребенка к новым свершениям. Во-вторых, это ваш семейный архив, который вы будете потом вместе пересматривать и показывать внукам. И наконец, именно так появляются семейные традиции, которые помогают ребенку вырасти не только творческим, но и уверенным в себе человеком со счастливыми детским воспоминаниями.

Наставники в творчестве
Воспитать творческую личность и украсить стены квартиры детскими произведениями вам помогут специалисты Центра Эстетического развития для детей Малевич:
Студия креативного мышления. Основы архитектектуры и дизайна от 4 лет;
Группа кратковременного пребывания от 1,5 лет «Свободная мама»;
Группа раннего развития для детей от 1.5 до 3 лет по авторской программе «Пятнография»;
Логопед. Индивидуально;
Подготовка к школе 4-7 лет.

По вопросам записи звоните по телефону: +7 919 249-73-76
Адреса центров: Московский проспект, 114, Карла Маркса, 61
www.malkor.ru

партнерский материал

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,18772506713867