Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Передвижной ФАП закупили в ещё два района Воронежской области

09:35 22.10.2020
1 мин
0
1404
Грузовик с медицинской помощью поможет жителям сёл

В Воробьёвской и Павловской районных больницах появился передвижной ФАП (фельдшерско-акушерский пункт), сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

ФАПы представляют собой грузовики на колёсах. Внутри находится оборудование для проведения медосмотров, онкопрофосмотров и др. Грузовики приходят на помощь сельчанам из небольших населённых пунктов, где фельдшерско-акушерских пунктов нет. В так называемой «больнице на колёсах» есть мебель, генератор, вытяжка, кондиционер, а также отопление.

Ранее в пресс-службе облздрава отмечали, что автомобиль может работать в автономном режиме, поскольку оборудован собственным генератором, что позволит проводить медицинские осмотры вне зависимости от электроснабжения самого населенного пункта. Однако при необходимости там предусмотрена возможность подключения к стационарной сети электропитания.

Стоит отметить, что строительство мобильных ФАПов стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение». В прошлом году на базе районных больниц появились 10 мобильных ФАПов. За каждым мобильным комплексом закреплены свои районы. В этом году в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» должны появиться ещё десять мобильных фельдшерско-акушерских пунктов и 14 диагностических комплексов. Так, недавно при Терновской РБ появился передвижной фельдшерско-акушерский пункт.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22903800010681