93.44
99.58

Под Воронежем прошёл турнир по самбо, посвящённый памяти сотрудника ФСИН Сергея Антипова

19:32 30.03.2019
0
2278

169 юных спортсменов из Воронежской и Тамбовской областей померялись силами в турнире по самбо, учрежденном в память о сотруднике отдела специального назначения «СКИФ» УФСИН России по Воронежской области Сергее Антипове. Соревнования прошли в Семилуках.

Инструктор-взрывник Сергей Антипов погиб в Грозном 10 июля 2000-го во время проведения инженерной разведки. В 2004-м его коллеги впервые организовали памятный турнир, и с тех пор он стал традиционным. Проводят его по олимпийской системе по правилам спортивного самбо. В командном первенстве второй год подряд победу отпраздновали хозяева площадки – самбисты из Семилук, второе – осталось за борцами воронежской школы олимпийского резерва номер 33, на третью ступень пьедестала поднялись воспитанники 19 спортшколы столицы Черноземья.

Что интересно, сам лейтенант Антипов никогда серьезно не занимался единоборствами – он увлекался легкой атлетикой, принимал участие в лыжных гонках. Но однажды ему предложили участвовать в первенстве «Динамо» по самбо. И с этим фактом связано название одного из спецпризов соревнований.

Сергей Цицилин, ветеран отдела специального назначения «СКИФ»:

– И вот он говорит, ну как я щас выйду, Сергей Васильевич покажите мне что-нибудь в партере. И я ему показал болевой на руку, и он на соревнованиях выиграл 3 схватки этим болевым приемом. Только в финале проиграл уже более сильному противнику. И вот ребята в шутку дали ему прозвище король боевых приёмов.