Воронеж ясно +11°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем открыли памятник женщине, пожертвовавшей семьёй ради спасения лётчика

19:31 25.06.2019
3 мин
0
3417

Мемориал, без которого не обойтись. В селе Семилуки увековечили память простой русской женщины Прасковьи Щеголевой. В войну ей пришлось пожертвовать своей жизнью и жизнью своих детей для того, чтобы спасти русского летчика. Наказание было жестоким, но вместе с ним пришло и бессмертие.

У воинского захоронения № 136 непривычно много людей. Местные жители, представители власти, военные открывают памятник Прасковье Щёголевой. История её семьи героическая и трагичная. Во время оккупации Семилук в 1942 году на огород Щёголевых упал сбитый советский штурмовик ИЛ-2. Прасковья Ивановна спасла лётчика и помогла ему скрыться.
Фашисты натравили на её семью собак, расстреляли мать, четверых детей, племянника, а после и саму женщину.

Геннадий Швырков, глава Семилукского муниципального района:

– Не так часто у нас на районных мероприятиях, особенно протокольных, собирается такое количество людей. Здесь нечего собственно доказывать, вы сами видите. Эта история цепляет семилукцев, они помнят о ней, они гордятся ей.

На церемонию открытия памятника пришли не только земляки женщины-героя, но и её внучатая племянница – история семьи передаётся из поколения в поколения.

Галина Соломатина, внучатая племянница П.И. Щёголевой:

– Подвиг моей прабабушки это такая непостижимая нравственная высота, некий такой камертон, с которым лично я сверяю свою жизнь и свои поступки.

К слову, деньги на памятник собирали что называется всем миром – из бюджета не потратили ни копейки.

Лидия Назарьева, житель с. Семилуки:

– Я просто без слёз не могу об этом говорить, потому что сама мама, бабушка. Это очень трогает меня и всегда молюсь в храме за неё и её детей.

Полина Яцкина:

– Подвиг Прасковьи Ивановны Щёголевой очень героический, о нём нам очень много рассказывали в школе, мы ездили в музей, где нам тоже очень много о ней говорили.

Кстати, идею памятника семилукцы утверждали через опросы в соцсетях. Эскизов было два, и большинством голосов выбрали тот, на котором изображены и дети Прасковьи Щеголевой. Ведь подвиг – не только в спасении лётчика, но и в той цене, которую женщине пришлось заплатить за жизнь русского солдата.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22694301605225