Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем пациент психоневрологического интерната пожаловался на нечеловеческие условия содержания

19:31 20.11.2019
5 мин
0
4470

Жизнь в нечеловеческих условиях – так своё пребывание в Борском психоневрологическом интернате описывает один из его пациентов, а теперь ещё и блогер Сергей Фатенков. Для наглядности он выложил в соцсети целую подборку фото, на которых больные лежат на земле, инвалиды ползком забираются в корпуса, а в самих палатах грязь и антисанитария. Разразился скандал. В интернат под Воронежем уже пообещали приехать правозащитники из Первопрестольной.

Жить в тесноте и кошмарных условиях, жалуется Сергей Фатенков, он больше не может. Говорит, из палат, в которых ютятся по 6 человек, больных выгоняют, даже несмотря на инвалидность. Отдыхать пациенты вынуждены на лавочках или вовсе на земле, справлять нужду – в постоянно переполненном уличном туалете. Соответствующие фото с собственными комментариями Сергей уже неделю выкладывает в соцсетях. Прочитаешь – ужаснёшься.

Сергей Фатенков, пациент Борского психоневрологического интерната:

– Раньше всегда еда была холодная, щас стали тёплую давать еду. Дают в неделю одну сосиску, либо полкусочка колбасы из мяса и всё.

Заходим в столовую. Интерьер, конечно, далёк от ресторанного, но пища выглядит вполне съедобной. Время – полдник. На столе – апельсины с печеньем и ряженкой. На стене меню на весь день. Хлеб с маслом, суп, котлеты, жареный картофель, салат и как положено компот.

Василий Сазин, пациент Борского психоневрологического интерната:

– Горячая пища 3 раза в день и полдник, вот четвёртый раз. Всё прекрасно, котлеты всё, подают как в ресторане. Или как будто в военном госпитале.

Светлана Пескова, медсестра Борского психоневрологического интерната:

– У нас сейчас питание очень хорошее и сыр и молоко и кисло-молочные продукты и соки и фрукты. Выпечка у нас через день. Мясо у нас каждый день по 120-140 грамм, мясо свежее, завоз еженедельный.

Назвать интернатский быт по-настоящему комфортным язык не поворачивается – обшарпанные стены, потрескавшейся потолок, холодильник на замке и один туалет на 40 человек. Конкуренция большая. Многие не дождавшись очереди пользуются уличным. То, что помещения требуют ремонта, признают все, в первую очередь сам медперсонал. В трёх корпусах, построенных ещё в 18-ом веке, размещаются 230 пациентов. Топят по старинке углём. Новая котельная должна появиться через 2 года.

Станислав Гриднев, директор Борского психоневрологического интерната:

– Вот поверьте, вот и коллектив и медработники и соцработники наши все, мы понимаем, что нашу так скажем не приглядную материальную реальность мы должны компенсировать. Это и увлечения, это и трудовая занятость, это и на самом деле открытость наших дверей. Вот кто-бы что бы вам не говорил.

Рисовать, играть в мяч или слушать музыку здесь не запрещается. Самое популярное развлечение – телевизор, программы на выбор. Есть на территории интерната своя библиотека и клуб. Собираются тут часто, в ком-то даже талант пробуждается.

«Хорошо» – сказано, конечно, слишком сильно, вздыхает персонал. Но на жалобы пациентов, даже блогера-любителя Сергея Фатенкова, здесь не обижаются. Контингент в интернате специфический. Диагноз есть у каждого. И он вполне объясняет некоторые странности, например, привычку ложиться на землю в плюс 5. Прочие душераздирающие подробности типа вытаскивания людей из палат и прямых оскорблений от персонала – врачи отрицают. Что касается какого-никакого ремонта – покрасить стены и заменить линолеум тут собираются в следующем году. Тогда же закупят необходимое оборудование и средства соцреабилитации для пациентов. На эти цели заложено более 15 миллионов рублей. Ну а капитальной реконструкции корпусов придётся подождать до 2022-го.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20897006988525