Воронеж ясно +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев высоко оценил агропромышленный потенциал Воронежской области

20:25 07.09.2021
8 мин
0
2396

Открытие завода по производству семян и пуск линии убоя мясоперерабатывающего предприятия — ключевые пункты программы рабочей поездки в Воронежскую область министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. Какую оценку получил агропромышленный потенциал региона, знают наши корреспонденты.

Камень в основание семенного завода в Павловске заложили год назад. Теперь же здесь под аплодисменты дали «зелёный свет» первой линии по производству семян подсолнечника и кукурузы. В перспективе — расширение ассортимента за счёт выращивания гибридов и чистых сортов сои, рапса, сорго, кормовых и так называемых покровных трав. Особое внимание — контролю качества продукта. Для этих целей на предприятии есть собственная лаборатория.

Кристина Антонец, старший лаборант:

— Здесь мы поверяем всхожесть семян, насколько хорошо семена всходят. Также мы проверяем чистоту, массу, влажность, заселённость вредителями и заражённость семян других растений. Для того, чтобы проверить всхожесть, мы закладываем семена между двумя увлажнёнными листами бумаги и проверяем, насколько хорошо они всходят.

Миллион посевных единиц в год — такова проектная мощность нового завода. На его территории — а это более 100 га — будут вести исследовательскую, селекционную и производственную работу. Поставлять продукцию планируют на российский рынок, а также в Белоруссию и Казахстан. Штат сотрудников — 120 человек.

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ:

— Очень важно, что создаются новые рабочие места, очень важно, что иностранные инвесторы вкладывают средства в развитие агропромышленного комплекса, причём достаточно высокотехнологичного, как производство семян. И это говорит о том, что есть государственная поддержка. Регион является активным участником новой госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий. Несколько проектов было реализовано в 2020 году. Соотвественно, 1200 млн. — это те ресурсы, которые область получила от федерации в рамках этой комплексной программы. Что тут говорить, очень важно, что улучшаются социально-экономические условия, граждане получают объекты инфраструктуры: это и дома культуры, это и спортивные площадки, это все то, что делает жизнь на селе лучше.

Еще одно предприятие, значимое для развития АПК не только нашего региона, но и страны в целом, расположено здесь же, на территории опережающего социально-экономического развития «Павловск». Это мясоперерабатывающий завод, правда, работу он пока не начал. Сейчас тут идут установка и тестирование оборудования. Состоялся и технический запуск линии убоя. Это первый этап, который позволит предприятию начать производство полутуш и субпродуктов. Выпуск начнется уже в декабре. Выход на полную загрузку запланирован на 2024 год.

Владимир Маслов, председатель совета директоров ГК «АГРОЭКО»:

— Мощность завода — 3,8 миллиона голов, это 350 тысяч тонн. Из них порядка трёх миллионов, чуть меньше — это наше собственное производство, наше животноводство; остаток — это резерв на развитие. Мы сегодня с министром обсуждали: если в целом рынок свинины близок к насыщению, поэтому нужно аккуратно быть с новыми инвестициями, но если будут открыты дополнительные экспортные рынки, в частности — Китай, президент недавно об этом заявил — то мы будем готовы дополнительно миллион голов построить именно с ориентацией на экспорт. Поэтому здесь уже как раз в федеральном масштабе будет реализован экспортный потенциал. Будем снабжать не только нашу страну, но и другие государства.

Все процессы производства — от убоя до упаковки — максимально автоматизированы. Информация об объемах сырья и его движении по заводу фиксируется непрерывно. Важно и то, что мясопереработка станет безотходной. Современные системы очистки сточных вод и воздуха, обещает руководство предприятия, позволят исключить неблагоприятное воздействие на окружающую среду, а из биоотходов в цехе термической переработки планируют делать мясокостную и кровяную муку, а также технический жир. Но главное — запуск завода замкнет производственный цикл.

Алексей Гордеев, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ:

— Это даст возможность использовать главный потенциал сельского хозяйства нашей области — это люди и земля. Если раньше мы вынуждены были, например, кормовую часть продавать в другие регионы на экспорт, теряя доход экономики области, то сегодня все доходы будут оставаться в области. Поэтому это совершенно другой уровень заработных плат. Средняя зарплата у них в сельских территориях будет порядка 45 тысяч рублей.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Конечно, это все влияет на настроения людей, которые проживают на сельской территории, помогая им своё материальное положение улучшать, и в комплексе с теми программами развития сельских территорий, не только по программе комплексного развития сельских территорий, но и по нашим внутриобластным программам, мы вкладываем приличные деньги. В этом году только инвестиционная составляющая бюджетная — больше 12 миллиардов рублей, что позволяет людям уже смотреть на сельскую территорию как на место постоянного проживания.

Создавался этот мясоперерабатывающий завод при поддержке правительства региона и Фонда развития моногородов. На строительство инфраструктуры, необходимой для запуска и бесперебойной работы предприятия, Фонд выделил около миллиарда рублей. Речь о дорогах, скважинах, очистных сооружениях и так далее.

Ирина Макиева, главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор «Фонда развития моногородов»:

— У нас задача, чтобы сам моногород Павловск стал независимым от градообразующих предприятий. И вот приход таких сильных компаний все наши тревоги снимает. Конечно, в центре внимания — человек, горожанин, житель муниципалитета. И мы делаем все возможное, чтобы было рабочее место, было комфортно жить, чтобы люди отсюда не уезжали, и город выдерживал все экономические потрясения. Теперь у нас душа спокойна.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев высоко оценил агропромышленный потенциал Воронежской области. Но это не значит, что помощи от государства больше не будет. Напротив. В следующем году по программе комплексного развития сельских территорий нашему региону выделят один миллиард 600 миллионов рублей.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24918699264526