Воронеж ясно +17°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский райцентр Острогожск встречает Первомай в чистоте и порядке

19:47 30.04.2019
3 мин
0
3733

Месячник благоустройства в Воронежской области подошел к концу. Ударную точку в генеральной уборке региона поставил Острогожский район. О том, как это было — наш сюжет.

…Сквер на пересечении улиц Первомайская и Солнечная для острогожцев — место знаковое. Во время войны району Пески, как, впрочем, и всему городу, сильно досталось. Конкретно здесь разорвался снаряд, после которого осталась глубокая воронка, постепенно превратившаяся в свалку. Теперь запустение — в прошлом. А в центре сквера стоит мемориальный знак «Женщина-мать, женщина-воин». Приводить в порядок эту зеленую зону вышли представители местной администрации. Впрочем, за последний месяц в уборке они участвовали уже не раз.

Говорит Светлана Хатунцева, заместитель главы администрации Острогожского муниципального района по социальной политике:
«Проведено уже несколько субботников в местах массового прибывания и отдыха нашего населения — парки, скверы. Так же проводится работа возле памятных знаков и мемориалов периода Великой Отечественной войны, на местах массового захоронения населения. Хочется отметить, что все руководители, специалисты, представители трудовых коллективов принимают самое активное участие в этой совместной работе. Так же отзываются волонтёры, председатели и члены ТОСов, председатели уличкомов».

Говорит Жанна Полежаева, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав:
«В преддверии майских праздников, 1 мая, 9 мая, очень важно очистить наш город от различного мусора, сухой травы. Мне кажется, что это долг каждого человека — навести порядок на прилегающей территории».

Параллельно с субботником прошла экологическая акция «Чистый берег». Суть в том, что студенты-волонтеры под руководством районного отдела культуры и молодежной политики убирают от мусора набережную реки Тихая Сосна и все, что рядом. Причем делают они это каждый год.

Рассказывает Мария Голова, студентка Острогожского многопрофильного техникума:
«Это очень важно, так как мусор может попадать в реки — естественную среду обитания рыб. Мусор может просто валяться и не радовать глаз других отдыхающих, и это не очень красиво со стороны людей — не убирать за собой и намеренно выкидывать мусор, который они оставили после себя где-то в публичных местах или в таких, как под мостом. Ну, это некрасиво, как минимум».

Чтобы встретить последний месяц весны во всеоружии, сделали уже много. Так что к этому субботнику город, по сути, был чист. Оставались последние штрихи: где-то подмести, что-то подкрасить. Главное теперь — эту чистоту сохранить.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2148871421814