Воронеж облачно +10°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Водолазы показали, как искали утонувшего в воронежской реке мальчика

18:40 07.04.2021
3 мин
0
2163
Хроники поисковой операции записали на видео

Водолазы аварийно-спасательной службы показали на видео хронику поисков 9-летнего мальчика, провалившегося под лёд на реке Тихая Сосна в Острогожском районе. Ролик выложили в группе «Спасатели Воронежской области» во вторник, 6 апреля.

Инцидент произошёл 7 февраля возле села Гнилое. Четверо детей устроили опасные игры на берегу реки. Двое из них: 9-летний и 10-летний мальчики нагнулись, чтобы поднять бутылку из реки и провалились под лёд. Старшего ребёнка смогли вытащить, а вот младшего унесло течением реки в считанные секунды. Дети сразу же позвонили своей школьной учительнице и параллельно в службу спасения.

Мальчики могли точно указать место, где их друг провалился под воду, но дальше их друга стремительно понесло течением реки, и дети потеряли его из виду. На второй день поисков спасатели из Воронежа и Лискинского района обнаружили детский сапог, который прибило к берегу. Поиски продолжались и с моторной лодки, и под водой.

Для того чтобы погрузиться в воду, спасателям приходилось обкалывать тонкий лёд по берегам. На реке было очень сильное течение, кроме того, илистое дно, которое затрудняло видимость. С наступлением морозов Тихая Сосна быстро покрывалась льдом, который просто не выдерживал вес взрослого человека.

Несколько водолазов оставались на поверхности и давали команды своим коллегам, которые погружались под воду. Каждые 20 метров изменяли угол движения на 10-15 градусов. На второй неделе поисков к воронежским водолазам присоединились коллеги из Москвы и Борисоглебска.

В итоге тело мальчика на поверхности реки обнаружили 4 апреля (тогда, когда полностью сошёл лёд). От места трагедии до места, где нашли тело, было всего 250 метров.

Поиски велись на протяжении двух месяцев. В них участвовали водолазы, спасатели из разных регионов, волонтёры поисково-спасательных служб, местные жители, полицейские, следователи. Сотрудники СК возбудили уголовное дело по статье части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

автор видео: Роман Романцов

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27867984771729