Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области прошел уникальный фестиваль «Цветущая яблоня»

19:41 14.05.2019
2 мин
0
2026

В Острогожском районе уже в 16 раз прошел фестиваль «Цветущая яблоня», подобного которому в России больше нет. За много лет он зарекомендовал себя как традиционный праздник воронежских работников сельского хозяйства, торжества природы и ее даров. Из года в год «Цветущая яблоня» собирает несколько тысяч участников и гостей. На площадках фестиваля устраивают выступления фольклорных ансамблей, мастер-классы по различным видам народных ремесел, готовят угощение — в первую очередь, конечно, с яблоками. Их здесь очень много, причем так было, кажется всегда. Как утверждают авторы книги «История садоводства в России», на территории нынешнего Острогожского района с древнейших времен располагался крупный массив лесных яблонь. И именно отсюда пошли многие окультуренные сорта, чем местные жители гордятся особо. Стоит отметить, что конкретной календарной даты у фестиваля нет — проводят его, как только начинают цвести фруктовые сады. Ну а цель праздника — возрождение садоводческой отрасли региона, и вместе с тем приобщение людей к традициям Воронежской области и жизни в гармонии с природой.

Николай Гапоненко депутат Воронежской областной думы сказал: «Прекрасный день. Мы молились чтобы день был хороший, праздник состоялся, праздник интересный и всегда несмотря на любую погоду у людей горят глаза, люди радостны, потому что это, наверное, первая встреча с природой. Он и был задуман так, чтобы как можно большее количество людей увидели прекрасную нашу природу российскую, и в душе каждого прониклось чувство любви и гордости за нашу природу, за нашу Россию».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23428797721863