Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Спасатели уничтожили самый большой схрон боеприпасов времён ВОВ, найденный в Воронежской области

19:30 29.07.2019
3 мин
0
1933

Большой оружейный схрон времён Великой Отечественной уничтожили воронежские спасатели в окрестностях села Сторожевое. Такие боеприпасы, даже пролежавшие в земле десятилетиями, несут потенциальную угрозу. Дело в том, что у взрывчатых веществ – длительный срок годности. И хоть сами по себе снаряды, чаще всего, уже никуда не зарядить и ни откуда не выстрелить, их начинка остаётся по прежнему очень опасной.

Склад боеприпасов был найден на территории Терновского сельского поселения при работах на магистральном газопроводе «Краснодарский край – Серпухов». Предположительно, эти снаряды венгерских соединений гитлеровской армии. За последние 5 лет это самая крупная находка взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной Войны в Воронежской области.

Уничтожают такие опасные находки контролируемым взрывом. Чтобы предотвратить сильный разлёт осколков и погасить ударную волну, боезапас уложили рядами в две ямы. В одну – бронебойные, в другую – осколочные. Плюс 2 крупных 150-ти милиметровых снаряда аккуратно, как младенца в кроватку, кладут в самом конце подготовительных процедур.

Сергей Овечкин, спасатель аварийно-спасательной службы Воронежской области:

– Боеприпасы, мины, они включались сюда, потому что они были подняты, один боеприпас был поднят в Воронеже, вывезен сюда. А один боеприпас в соседней деревне Мастюгино. Всё было согласовано, нам погодные условия не дали взорвать это в пятницу, шёл проливной дождь. Всё было перенесено на сегодня, потому что сами видите, сколько техники надо было задействовать и людей.

Вместе со снарядами в ямы уложили тротиловые шашки и детонатор. Подготовка к взрыву заняла около трёх часов. Место уничтожения выбирали специально глухое, в стороне от дорог. Все подступы перекрывают полицейские, тут же дежурят, на всякий случай, пожарные и скорая – всё-таки любой неразорвавшийся боеприпас – вещь непредсказуемая.

Василий Турищев, начальник отряда взывотехнических работ аварийно-спасательной службы Воронежской области:

– Они были где-то уложены и не успели их выстрелить по наступающим частям Красной армии. Нашим солдатам повезло то, что успели своевременно или своими действиями решительной атакой не дать возможности выстрелить или какими-то другими, они поспешно отступили и в итоге всё это добро осталось в траншеях.

Взрывотехники рассказывают, весной и летом у них всегда – горячая пора. И выезды в Острогожский район очень частые. Здесь проходила линия фронта, бои шли ожесточенные, и сколько еще схронов предстоит поднять на поверхность – не знает никто.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23136019706726