Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

На месте массовых захоронений в Воронежской области нашли медальоны красноармейцев

14:19 28.05.2021
2 мин
0
1541

Два медальона бойцов Красной армии и их останки обнаружили во время раскопок в Острогожском районе. Об этом корреспонденту интернет-канала «TV Губерния» рассказал руководитель поискового отряда «Дон» Михаил Сегодин в пятницу, 28 мая.

Один из медальонов, по словам Сегодина, можно восстановить. Их передали специалистам Следственного комитета для расшифровки.

Как следует из архивных документов, на месте раскопок в бывшем селе Лушниковка (теперь часть Острогожска) располагались концлагеря, огороженные колючей проволокой в четыре ряда. В одном лагере содержались военнопленные, в другом – женщины и дети. Пленных не кормили, а детям разрешали лишь собирать милостыню. Заболевшим не оказывали медицинскую помощь, многие умирали. За время существования концлагерей общее число погибших, по архивным документам, составило около 8,5 тыс. человек.

Поисковые работы начались 24 мая. В первый же день обнаружили останки примерно 500 человек. Работы проводятся совместно с представителями Следственного комитета по Воронежской области в рамках государственной программы «Без срока давности». Спустя почти 80 лет следствие продолжает возбуждать уголовные дела о жертвах нацизма.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23797607421875