Воронеж ясно +15°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области провели Уроки мужества в память о Чернобыльской катастрофе

19:32 26.04.2019
2 мин
0
3559

33 года после катастрофы — в стране вспоминают жертв и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной станции. Напомним, в 1986-м взрыв в 4-ом энергоблоке стал причиной крупнейшей техногенной катастрофы 20 века.

В день памяти в Нововоронеже со школьниками и студентами встретились те, кто был в Чернобыле и в 1986, и после. Такие Уроки Мужества тут проводят каждый год. Причем, желающих всегда много. Все же возможность примерить защитный костюм из снаряжения Аварийно-технического центра Росатома или поработать с приборами радиационной разведки выпадает не так часто. А тут еще выставка современной техники, которая применяется при техногенных авариях. Например, роботы на дистанционном управлении. Такие, как MF-3. Его предшественник, кстати, работал на крышах Чернобыля. В ликвидации последствий той страшной катастрофы участвовало 600 тысяч человек, среди них немало нововоронежцев. Сегодня очевидцы вспоминают, что тогда о последствиях никто не думал. Это только потом станет известно — большинство из тех, кто находился на станции сразу после взрыва, получили смертельные дозы радиации, а в лучшем случае — инвалидность. И люди и техника работали в тяжелейших условиях. Конечно, в силу возраста не все участники этого урока мужества осознают масштабы и последствия Чернобыльской аварии, но понимают, что живут не просто в городе атомщиков, а атомщиков — героев и знают их в лицо.

Идея Кочкина — ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС говорит: «Вот боль чернобыльская никогда не утихает. Во-первых, связано с личными проблемами, во-вторых, посмотришь — и жалко всех людей и место красивейшее. У меня даже сложилось стихотворение «Чернобыль-Чернобыль — несладкая веха, Чернобыль — кошмарнейший сон, испытал ты на прочность и суть человека, испытал и железобетон. Взорвался бетон, разрушились стены, но выстоял ты — человек. Так дай же, Господь, чтоб подобные сцены не видели люди вовек».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,49667501449585