Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС снова включен в сеть

15:40 10.08.2020
1 мин
0
1369

Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР).

ППР —  это ежегодная процедура, проводимая на энергоблоках всех российских АЭС с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования. В ходе ППР в активную зону реактора энергоблока №6 Нововоронежской АЭС было успешно загружено свежее ядерное топливо, изготовленное Новосибирским заводом химконцентратов специально для первой загрузки 18-месячного топливного цикла.

Напомним, Нововоронежская АЭС получила разрешение Ростехнадзора на опытно-промышленную эксплуатацию энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200 в режиме увеличенной до 18 месяцев длительности топливных циклов. Ранее энергоблок работал в 12-месячном топливном цикле: перегрузка ядерного топлива проводилась раз год.

В настоящее время энергоблоки №4и №7 НВ АЭС работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Энергоблок №5 остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта 8 августа 2020 года. В ходе ППР пройдет средний ремонт энергоблока с частичной перегрузкой активной зоны реактора. Специалисты выполнят ремонтные работы разного уровня на четырех парогенераторах и четырех главных циркуляционных насосах. Также будет осуществлен ремонт обоих турбоагрегатов и чистка конденсаторов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22728109359741