Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир
15:48 19.03.2020
2 мин
0
2709

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС сделают маневренным

15:48 19.03.2020
2 мин
0
2709

На инновационном энергоблоке №6 с реактором ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС стартует проект по проверке эффективности его эксплуатации в режиме маневрирования мощностью, то есть слежения за нагрузкой. Это позволит АЭС еще эффективнее использовать свой ресурс, подстраиваясь под нужды электросети и участвуя в регулировании нагрузки Единой энергосистемы страны.

Положительное экспертное заключение на этот счет выдал Ростехнадзор после тщательного изучения подготовленных атомной станцией документов. В них обосновывается безопасность использования такого режима на энергоблоке №6.

Опытная эксплуатация блока в режиме маневренности начнётся сразу после оформления соответствующих изменений в Лицензии. А пока  энергоблок №6 Новоронежской АЭС готовят к работе в режиме суточного регулирования мощности, который предусматривает несколько различных изменений мощности энергоблока в течение 24-х часов в зависимости от требований энергосети.

– В ходе опытной эксплуатации будет исследовано изменение мощности в диапазонах 96-71-96% и 96-46-96% от номинальной мощности, проверена работа всех систем и оборудования, отработаны алгоритмы управления и работы персонала, апробированы решения по минимизации скачков тепловой нагрузки топлива и оптимизации ведения водно-химического режима, — сообщил заместитель главного инженера по эксплуатации 4-й очереди Нововоронежской АЭС Игорь Гусев.

По итогам проведенной работы и отчета в Ростехнадзоре будет принято решение о возможности эксплуатации энергоблока №6 в суточном графике несения нагрузки с учетом апробированных в ходе опытной эксплуатации решений.

Полученные данные также будут использованы для последующего внедрения маневренных режимов на энергоблоках с реакторами ВВЭР-ТОИ. Они уже строятся на Курской АЭС-2 и проектируются на АЭС «Пакш II» (Венгрия). Это должно повысить конкурентоспособность новых проектов, сооружаемых по дизайну госкорпорации «Росатом», уверены специалисты.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21726298332214