Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Жителям посёлка под Воронежем портят жизнь две федеральные автотрассы

19:41 24.11.2020
7 мин
0
2079

Жители улицы Цветочной в Новоусманском поселке Отрадное боятся выходить из своих домов. Изначально их улица планировалась, как тихая и тупиковая, но по факту стала двухполосной, к тому же она соединяет две крупнейшие трассы — Тамбовскую и М-4 «Дон». Знаки, запрещающие движение большегрузов, на дороге есть, но водители их игнорируют. Жители просят ограничить движение и сделать тротуар. На беспокойной улице побывала наша съемочная группа.

То, что улица Цветочная — жилая, понимаешь не сразу. Движение транспорта здесь оживленное, хотя знаки ограничения скорости стоят и в конце, и в начале. Впрочем, водителей — и легковых автомобилей, и большегрузов — этот факт ничуть не смущает. Усугубляет проблему отсутствие на улице тротуара: из калитки местные жители попадают прямо на проезжую часть. Решить проблему некоторые пытались сами. В ущерб своим участкам подвинули их дальше от дороги.

Антонина Дебела, житель п. Отрадное:

— Мы сейчас подвинули свои заборы из-за того, что выходишь — прямо вот так, перед носом, машины проезжают, нам идти невозможно, и вот 3 участка у нас, и мы все передвинули вглубь. А у нас другого выхода нет, потому что невозможно выйти. Прямо вот так машины проезжают, вот так.

Андрей Тягунов, житель п. Отрадное:

— Животных масса гибнет. Давайте не допустим, чтобы погиб кто-нибудь из людей. Вечером невозможно по этой улице идти, а наши дети ходят в школу. Старики ходят, магазины вокруг. По улице, особенно вечером, невозможно ходить. Сами видите, что здесь творится. Стоять рядом невозможно. И грязь, камни летят. Не так давно вот здесь машина грузовая упала, пытаясь избежать столкновения, животных систематически своих хороним, потому что сбивают.

О том, что столкнутся с такими проблемами, когда покупали участки и начинали в Отрадном строительство домов, жители не подозревали. И ни о каком трафике, тем более напряженном, не думали. Когда на Цветочную пришла цивилизация (в виде асфальта) — были только рады. Веселье закончилось, когда дорога стала двухполосной. И движение транспорта увеличилось в разы.

Светлана Кривобокова:

— В этом году, так как у нас резко увеличился поток транспорта (потому что по нашей улице объезжают платный терминал на М-4), у нас большое количество большегрузных автомобилей проходит, плюс несоблюдение скоростного режима — у нас подвергаются опасности жители, которые здесь живут. Да и, в принципе, жители по всему поселку, потому что они носятся по всему поселку Отрадное. Кроме того, у нас значительное превышение уровня шума, мы не имеем возможности открывать окна, плюс ко всему, все-таки, физическое воздействие, вибрация, у нас есть примеры — у людей падают заборы. Плюс, в соответствии с правилами дорожного движения, на территории жилой зоны должна быть скорость 20 км в час, не больше того.

То, что 30 домов на Цветочной — «жилая зона» — фактически знают только живущие здесь. Обратить внимание тех, кто проносится по этой улице, как по трассе, а ещё — продвинуться дальше разговоров на уровень тех, кто что-то может сделать, попросили общественников.

Никита Панов, руководитель регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта:

— Мы уже обратились в администрацию района, в ГИБДД, обозначили эту проблему, ожидаем, чтобы власти и сотрудники правоохранительных органов выехали и осмотрели данный проблемный участок, максимально снизили трафик и вообще ликвидировали трафик большегрузных фур. Это, в принципе, не затратная история, тут надо поставить знак про населенный пункт на въезде с тамбовской трассы. И на промежуточных участках, думаю, можно оборудовать лежачих полицейских. И выставить знаки. Несколько раз выехать рейдом нашим товарищам из ГИБДД — думаю, воспитают на этом участке граждан.

В администрации работать над организацией транспортной сети в Отрадном еще не закончили. Чтобы улицу сделать безопасной, обещают поставить, как минимум, два ограничительных знака, запрещающих движение транспорта весом более 12 тонн.

Анатолий Кокин, глава Отрадненского сельского поселения:

— Жителей улицы мы полностью поддерживаем. Этот поток… Например, в нетрезвом состоянии пройти по этой улице очень сложно, хотя в последнее время поставлены 4 фонаря освещения на этом участке. Участок составляет порядка 800 метров, в 2017 году дорога была расширена, ширина ее составляет 6 метров, с хорошим асфальтным покрытием, что немаловажно для пешеходов.

Улица Цветочная — всего-то меньше километра. Освещение и пешеходные зоны должны появиться здесь уже весной 2021-го. Только вот поставить дорожные знаки — полбеды. Куда сложнее заставить автомобилистов, которые стремятся сократить путь, соблюдать правила.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20148706436157