Воронеж ясно +12°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В затопленной Новой Усмани местные жители спасаются на вторых этажах своих домов

19:01 10.04.2018
4 мин
0
6185

В селе Новая Усмань Воронежской области продолжается потоп. Обычно вода здесь поднимается дня на три, но этой весной половодье бьёт все рекорды. С 8 апреля на территории района частично введён режим чрезвычайной ситуации. Но эвакуироваться спешат далеко не все.

Улица Береговая вышла из берегов. Семья Соловьёвых отправляется в магазин — на лодке. Способов добраться из точки А в точку Б по-другому сейчас просто нет. Большая вода пришла в Новоусманский район ещё в прошлый четверг. С тех пор в самом райцентре она только прибывает.

— Приехали — было всё нормально. С субботы на воскресенье затопило весь цокольный этаж, был крупный разлив, — рассказывает Ольга Соловьёва.

Местные жители рассказывают: река Усманка затапливает близлежащие улицы каждый год. Обычно уровень воды три дня поднимается, столько же держится и дальше идёт на спад. На этот раз из-за обильных зимних, да и весенних снегопадов паводок сильнее. Восьмого апреля на территории ряда сёл в Новоусманском районе был введён режим чрезвычайной ситуации.

— За сегодняшнюю ночь прибавилось сантиметров пять воды. Я отметочки там делаю… Хорошо, что есть второй этаж. Мы-то всё туда подняли — по-возможности. А вот маленькие домики — куда им деваться? — горюет местный житель Николай Рукоминов.

У Николая затоплен двор, сараи, теплица, огород. Кур пришлось эвакуировать на второй этаж, собачью будку укрепить досками, чтобы не затопило. Свет в районе пока есть, коммунальщики на лодках проверяют состояние электросетей. На улицах воды минимум по колено. Максимум — выше пояса. Течение местами действительно сильное. У многих залило встроенные котельные, в домах холодно. Тем, кто отрезан от мира, спасатели подвозят продукты и вещи первой необходимости. Главное — попросить о помощи. Ведь сотрудники МЧС, конечно, в чем-то супергерои, но, увы, не телепаты. Посмотреть в хрустальный шар и увидеть адрес терпящих бедствие они не в состоянии.

К нам МЧСовцы приезжают, спрашивают про хлеб, засыпку. Вода в подвалах, пришлось картошку выгружать. Корова там у нас пока в сарае — вода ещё не подошла. А в общем терпимо. Пока хлеб есть, засыпка есть. Выживем! — уверена Галина Смольянова.

Сейчас, когда идёт большая вода, телефоны службы спасения раскалены до предела. Жители подтопляемых районов звонят круглосуточно. Но сделать, по сути, ничего невозможно: ведь реку не откачаешь. Нужно эвакуироваться. Сделать это возможно, позвонив по телефону 112 и оставив свою заявку.

Люди в Новой Усмани по-соседски помогают друг другу противостоять паводку. Кого-то из зоны подтопления забирают к себе родственники и знакомые, а те, у кого есть лодки, возят тех, у кого их нет. Дорог больше не видно, а значит, и машины бесполезны.

Опасность паводка в Новоусманском районе была в райцентре, в сёлах Шуберское, Нижняя Катуховка. Для жителей Шуберского пик паводка уже позади, а вот в самой Новой Усмани готовятся ещё несколько дней жить в условиях разгула стихии.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20980405807495