Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области заложен очередной «Сад памяти»

16:05 03.04.2020
5 мин
0
2995
Абрикосовые деревья будут расти в Новоусманском районе

Как уже рассказывал интернет-канал «ТV Губерния», в России и странах СНГ набирает обороты международная акция «Сад памяти». Напомним: её цель — высадить на всём постсоветском пространстве 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших советских граждан.

Жители Воронежской области также становятся активными участниками акции. На территории нашего региона выделено 22 участка, где намечены посадки деревьев разных видов: дуба, сосны, березы, каштана — в общей сложности, 1 миллиона саженцев. В течение апреля в лесничествах региона планируется посадить больше 700 тысяч деревьев на общей площади порядка 265 гектаров.

Первые деревья в рамках акции стали приживаться на воронежской земле 19 марта: жители Новохопёрска высадили тогда 1600 берёз на территории лесничества. Свои «Сады памяти» возникли также Борисоглебском городском округе и в микрорайоне Сомово (Воронеж).

А сегодня, 3 апреля, ещё один сад, посвящённый памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, был заложен в Новоусманском участковом лесничестве, неподалеку от полигона «Погоново» (см. галерею). На месте бывшего горельника теперь будут расти абрикосы в окружении берез и акаций — всего более 20 тысяч саженцев.

В высадке плодовых деревьев принял участие и губернатор Александр Гусев. Как сообщила пресс-служба облправительства, работы велись с учетом особой эпидемиологической ситуации: между участниками соблюдалось необходимое расстояние, все были обеспечены масками и средствами дезинфекции. Частично посадка была и вовсе проведена механизированным способом — с использованием лесопосадочных машин.

«Не думаю, что акция противоречит режиму самоизоляции. Во-первых, здесь соблюдены все нормы и предписания — не более 50 человек, все они рассредоточены, все в масках. Для нас, граждан России, это мероприятие, как и всё, что связано с Великой Отечественной войной, с Победой, очень важно. Деревья, которые мы сегодня посадили — это память на десятилетия», — рассказал Александр Гусев.

Губернатор также добавил, что для него акция «Сад памяти», как и для многих,  носит личный характер: «У меня дедушка воевал, был ранен. Каждый из нас помнит о своих родных. Но нужно помнить и обо всех павших гражданах Советского Союза, кто сражался и погибал за нас».

СПРАВКА

Организаторы проекта «Сад памяти» — Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, при поддержке Национального проекта «Экология», Фонда президентских грантов, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по лесному хозяйству, ФГБУ «Рослесинфорг». Впрочем, главные участники акции — непосредственно сами жители России и бывших союзных республик СССР.

Чтобы принять участие в кампании по высадке «Сада памяти», достаточно зайти на официальный сайт акции садпамяти2020.рф (либо одноимённое приложение в соцсетях «Вконтакте» или «Одноклассники»), выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там будут указаны дата и время посадки, контакты для связи. Также на сайте есть возможность зарегистрироваться и рассказать о том, кому вы посвящаете своё дерево — чтобы впоследствии получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23015594482422