Воронеж ясно +3°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В селе под Воронежем почтили память «сталинского сокола», погибшего 78 лет назад

19:36 15.06.2020
3 мин
0
1593

В день России в Новоусманском районе перезахоронили останки советского авиаштурмана Вениамина Слабковского. В торжественной церемонии принял участие глава региона Александр Гусев. Погиб лётчик в июле 1942 г., когда вместе с экипажем на самолете «Бостон-3» возвращался с боевого задания на аэродром в Мичуринске и был подбит в воздухе над селом Тамлык. С того момента младший лейтенант числился в списках пропавших без вести. Останки еще трёх членов экипажа — командира, стрелка и радиста, пытавшихся спастись на парашютах в момент падения бомбардировщика, были найдены сразу после крушения и упокоены в братской могиле в селе Парусное. В прошлом году, спустя 77 лет, участники поискового отряда «ДОН» нашли обломки самолёта, а вместе с ними и фрагменты костей четвёртого лётчика. Провести анализ и идентифицировать их помогли региональное управление Следственного Комитета России, а также областное правительство и администрация Новоусманского района. Отдать дань памяти, похоронить воина со всеми почестями и возложить цветы на братскую могилу в Парусное из Калужской области прибыли родственники красноармейца — его внучатая племянница с мужем. К ним присоединились местные жители и курсанты роты почётного караула Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

Кирилл Левит, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области:

— Это тот редкий случай, когда сама работа, само выявление по такому факту — являются одновременно и предметом нашей деятельности, и мотивирующим и воспитывающим наших сотрудников действием. Потому что, на самом деле, мы очень много говорим о том, что, мол, вечная память героям, но когда в конкретной ситуации сталкиваемся с какой-то конкретной необходимостью совершения каких-то конкретных действий — не всегда наши сотрудники, в том числе, действуют правильно. В этом случае, я считаю, что абсолютно правильно, с самого начала, была построена работа и именно эта работа позволила точно идентифицировать личность лётчика, а в последующем — организовать вот это мероприятие, на котором мы сегодня присутствуем.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22938990592957