Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В День освобождения Воронежа в области воссоздали быт прифронтовой полосы

19:39 27.01.2020
5 мин
0
4986

В День освобождения Воронежа новоусманцы пошли ещё дальше и воссоздали быт прифронтовой полосы, которой и был район в дни сражений за столицу Черноземья. В райцентре разбили полевой госпиталь, штаб, лагерь разведывательного отряда. Поставили даже дозорную вышку.

На кострах греются котелки с кашей, отовсюду слышатся песни военных лет. В Новой Усмани День освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков отпраздновали чуть ли не с большим размахом, чем в самой столице Черноземья. Атмосфера создана такая, что невольно начинаешь верить: сейчас зима 43-его. А в нескольких километрах – фронт.

Валентина Гоголева:

– Вот посмотрите и старые, и малые. В основном такие. И молодёжи здесь очень много задействовано, как в красной армии. Все в шубах. Ну настоящая война, настоящие военные.

Ольга Томаленко:

– У меня, если честно, даже слёзы на глазах, потому что как они поют? Я даже ребёнка не могла оттащить – очень нравятся эти душевные песни и вся эта атмосфера такая.

Здесь и штаб командования, и вышка с часовыми, и санчасть с раненными, и даже полевой кинотеатр. На столах – соленья, тушёнка, сало и картошка в мундире. Для всех желающих, и совершенно бесплатно. Есть тут и фронтовые почтальоны – единственная ниточка, которая в то время связывала солдат с родными. Только сейчас в письмах-треугольниках – не долгожданные весточки от любимых, а поздравления с праздником.

Елена Гаврилова и Оксана Пересветова:

– Вот такой вот конвертик это письмо с фронта, а если официальный конверт четырёхугольный это уже похоронка. Вот похоронку боялись больше всего, вот эту четырёхугольную почту, а треуголку ждали с нетерпением, с большим нетерпением. Всегда плясали. Почтальону всегда было очень сложно приносить похоронку. Это надо было перебороть себя, что принести похоронку. И иной раз они и утешали, и успокаивали. Незаменимый труд в Великую Отечественную войну.

Участвовали в празднике и действующие военные с современным оружием. Гранатомётами и автоматами Калашникова. Кстати, любой гость мог потренироваться в сборке-разборке последнего. В остальном же атмосферу старались выдержать аутентичную. Даже роль импровизированной сцены выполнял грузовик. Не фронтовой, конечно. Зато в маскировочной сетке. Рядом – приводили к присяге юнармейцев. До этого дня в районе их было 700, теперь – на сотню больше.

Юлия Бахман, юнармеец:

– Это был осознанный выбор, это я сама захотела. Потому что поступить в ряды юнармии это для меня большая честь. Юнармейцы должны помогать слабым, они должны вести здоровый образ жизни, они должны быть спортивными и быть верны своей родине.

Дмитрий Маслов, глава Новоусманского муниципального района:

– Действительно в плане военно-патриотического воспитания очень важно, вот детишки стоят – они сегодня стали юнармейцами и в районе нашем юнармейцы это не просто сегодня одел берет, а завтра снял и забыл, это целая стратегия, комплекс мероприятий по военно-патриотической подготовке.

Ну а чтобы добавить празднику зрелищности, пригласили бойцов отряда специального назначения «ГРОМ». Они продемонстрировали гостям элементы рукопашного боя, задержание вооружённых преступников и перехват автомобиля. А в завершении всех пригласили отведать солдатской каши, приготовленной на огне.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,47324800491333