Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Тульские спасатели помогают воронежским коллегам справиться с паводком в Новоусманском районе

19:00 17.04.2018
3 мин
0
2046

За последние сутки поднялся уровень воды в реках Хопер (у Новохоперска и Поворино), Ворона (у Борисоглебска) и Дон (в районе Павловска). А вот рядом с Гремячьим Дон начал отступать. Постепенно приходят в норму Битюг, Девица и река Подгорная, из-за разлива которой почти 2 недели назад в Калачеевском районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Сейчас там уже почти сухо, чего не скажешь о происходящем на севере области. В Рамони остаются затопленными 2 низководных моста. Объезд есть, но крюк приличный: в одном случае — 70 километров, в другом — и вовсе больше сотни: там работают лодочные переправы! На данный момент самая серьезная ситуация складывается в Новоусманском районе. Трудней всего приходится жителям райцентра, сел Шуберское, Нижняя Катуховка, Рыкань и Бабяково.

Говорит Александр Кошель, начальник ГУ МЧС России по Воронежской области:
«Подтопленными остаются 24 дома и 361 приусадебный участок. Решением министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимира Пучкова было принято решение об усилении федеральной группировки МЧС на территории Воронежской области. Для этого на территорию села Новая Усмань прибыла аэромобильная группировка Тульского спасцентра в количестве 70 человек и 11 единиц техники».

Продолжает Сергей Забаровский, заместитель начальника ГУ МЧС России по Воронежской области:
«Возможности у данного центра имеются по откачке воды из низких участков местности; проведению инженерных работ по восстановлению и созданию водоотводных каналов; также — по оказанию адресной помощи, например, таких элементарных вещей, как восстановление заборов… В основном, адресная помощь будет оказана маломобильным гражданам».

Прямо с марша Тульская аэромобильная группировка отправилась по новоусманским дворам. Где-то воду — из подвала откачать, где-то — мусор убрать… Фронт работ — большой: в Шуберском — восстановить ливневые стоки; в райцентре и Нижней Катуховке — привести в божеский вид береговую линию. Всего определено 11 участков. В самой Туле паводок сейчас идет на спад. Подтопленных населенных пунктов там нет, — только 8 низководных мостов в 4 районах; нарушено прямое транспортное сообщение с 18 населенными пунктами. В общем, ситуация вполне стабильная, — особенно по сравнению с тем, что происходит в Воронежской области.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21690893173218