Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем заработала новая котельная взамен взорвавшейся

19:30 11.11.2019
3 мин
0
3071

Взрыва как будто и не было. В совхозе Масловский заработала новая котельная — взамен той, от которой в начале года осталась груда камней. ЧП, после которого Воронежская область буквально прогремела на всю страну, напомню, произошло 21 марта. Из-за сбоя автоматики котел разорвало, осколками убило 70-летнюю женщину, которая шла по улице. Два человека были госпитализированы.

Чтобы жители поселка не сидели с холодными батареями, до конца отопительного сезона здесь работала мобильная котельная. Ее установили в тот же день. И почти сразу же стали думать о возведении нового теплового пункта. Напуганные трагедией местные жители просили об одном: чтобы он был подальше от домов. Людям пошли навстречу, несмотря на то, что это «влетело в копеечку». И не в одну: к стоимости самого строительства добавились затраты по подведению коммуникаций. Финансирование шло из бюджетов всех уровней, добавить пришлось и внебюджетные средства. В итоге в котельной установили оборудование нового поколения, в разы надежнее предыдущего. Два итальянских котла мощностью по 1200 мегаВатт работают постоянно, есть и еще один — резервный. А на случай отключения электроэнергии, что в совхозе не редкость, предусмотрен дизель-генератор.
Андрей Колыванов заместитель главы администрации Новоусманского муниципального района сказал: «Можно сказать круглосуточно работы проводились, для того чтобы своевременно подать тепло населению и в социальные объекты. Так же возникли непредвиденные расходы, ввиду того, что котельная, которая взорвалась, находилась отсюда на расстоянии порядка 100 метров. Жители близлежащих домов обращались в правительство Воронежской области, в администрацию района для того, чтобы перенести ее подальше от жилых домов.
Так дом № 7 по улице Школьная выглядел 21 марта этого года. Раскаленные камни и металлические осколки от взорвавшегося котла буквально изрешетили двухэтажку. Стекла выбило ударной волной. Оконные блоки, кстати, заменили довольно быстро, а вот с фасадом здания было сложнее. Потому, что дороже. Впрочем, затягивать с этим тоже не стали. Местные власти договорились с фондом капремонта о включении дома №7 в список на этот год. Реконструкцию начали в августе, и вот все работы завершены.
Светлана Блажкова — житель дома №7 (ул. Школьная) говорит: «Конечно все было сделано замечательно. Дом у нас утеплен. Сделан, сайдингом отделан. Был сделан козырек, окно нам вставили, дверь входную вставили. Ну и так навели красоту, все что требовалось. Мы всем довольны, спасибо большое. Тепло дома стало. Ну и вообще дом красивый прям очень стал».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21393799781799