Воронеж слабый дождь +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Под Воронежем молодёжи на день предложили стать чиновниками

11:50 28.12.2019
7 мин
0
1680

На день залезть в шкуру чиновника и прочувствовать на себе все тяготы и невзгоды муниципальной службы предложили новоусманской молодёжи. В администрации района прошёл день дублёра. Свои полномочия школьникам, студентам, и молодым людям постарше передали руководители всех структурных подразделений, заместители глав и даже сам глава. Не без удовольствия, кстати, как рассказали очень информированные источники.

В борьбе за пост председателя молодёжного совета и право один день дублировать главу Новоусманского района Владимир Чехович обошёл 4 других претендентов. Комиссия оценила не только его проект создания лиги интеллектуальных игр, но и личную характеристику – преподаватель ОБЖ, один из лауреатов конкурса «Учитель для России». Его задача сегодня – представить всесторонний анализ идеи объединения сельских поселений – в обычные дни обоснование таких решений готовят сотрудники сразу нескольких отделов.

Владимир Чехович, педагог-организатор, учитель ОБЖ отрадненской СОШ № 2:

– Хочется как минимум сегодняшний день их работе не помешать, а было бы очень здорово, если бы удалось им действительно чем-то помочь. Установка на сегодняшний день у нас такая, что мы должны пробовать, должны предлагать идеи свои, даже если они будут ошибочные. Это своего рода мозговой штурм, когда из 10 из 20 идей если оказывается одна годная для дальнейшей проработки, значит день уже прожит не зря.

В дне дублера участвовали практически все подразделения районной администрации. Начали с постановки задач. Действующий руководитель отдела ЖКХ, к примеру, предложил будущим управленцам изучить премудрости процесса доставки теплоносителя в батареи жителей райцентра и отправил их в местную котельную.

Сергей Гугнивенко, исполняющий обязанности заместителя главы Новоусманского муниципального района по строительству и ЖКХ:

– Очень жду вечера, хочу посмотреть в их глаза вот насколько они увеличатся, вот будет у них испуг или нет. Моя задача – это сделать их своими соратниками соучастниками можно сказать, тех проблем и решений тех проблем которыми мы здесь занимаемся. То есть когда они приходят со стороны это один вопрос становятся критиками, а потом они становятся моими друзьями. Вот это пожалуй моя глобальная задача.

Здесь три котла – один работает, второй подключают в лютые холода, третий на реконструкции. Неполадки случаются, без этого никак – главное устранять их в срок, а в идеале – не допускать вообще.

Иван Котов, ученик Новоусманского лицея:

– Вообще всегда было интересно, на кого бабушка ругается вот когда я прихожу к ней, она всё время что-то подсчитывает там за коммунальные услуги. Вот в этой стезе очень интересно было бы поработать. Я хотел связать свою жизнь с ЖКХ и объяснять людям, какова тяжела работа тех людей, которые подвержены колоссальной нагрузке в этой системе.

Самый многочисленный десант дублеров – у руководителя отдела культуры – три девушки. Открыли для себя, что занимается это подразделение администрации еще и чисто хозяйственной работой. На нём, к примеру, контроль за капитальным ремонтом ДК в Рождественской Хаве. И только после визита на стройку девушки приступят к разработке сценариев новогодних торжеств.

Юрий Зайцев, руководитель отдела по культуре администрации Новоусманского муниципального района:

– Мы не можем себе позволить отказаться от такого важного ресурса как молодёжь. Причём очень талантливая молодёжь, которая может подсказать. Мы можем поучиться у них и привлечь именно их видение данного мероприятия. Ведь мероприятие должно быть ультрасовременным.

Елизавета Чистякова, ученица Новоуманского лицея:

– Мне очень понравилось работать, я даже не думала то, что вот в отделе культуры будет так интересно. Я сама по себе творческий человек и мне было очень интересно узнать сам механизм вот этой работы, как всё взаимосвязано. Я поняла то, что работа в культуре – это не просто как раньше я думала праздники там гулянья, это ещё и очень непростая и нелегкая работа.

А здесь дублёр Полина готовит документы для выездного совещания. Работает за компьютером под чутким руководством начальника организационно-контрольного отдела.

Участвуют в дне дублёра 20 человек из молодежного совета, то есть клуба активной молодёжи Новой Усмани от 16 до 30 лет. Выбирали отделы для работы они самостоятельно – по интересам. И по признанию ребят, экскурс во власть района для них оказался полезным, и возможно в будущем кто-то из них станет государственным или муниципальным служащим.

В конце дня у пока еще ненастоящих чиновников опять собрание. Обменялись впечатлениями, которых хватит надолго, а заодно обсудили, чем займётся молодёжный совет в 2020 году.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,33323502540588