Воронеж ясно +9°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Ключи от просторных квартир в Воронеже получили 50 многодетных семей

19:38 22.10.2020
4 мин
0
1582

Ключи от просторных квартир в Воронеже получили 50 многодетных семей. Ещё восемь стали обладателями частных двухэтажных таунхаусов в Новоусманском районе. Подобная мера поддержки действует в регионе с 2008 года, но в этот раз цифра беспрецедентная.

Заветные ключи от новенького таунтхауса многодетная мать четверых детей Инга Нистряну держит в руках немного смущаясь, кажется ещё не веря своему счастью. Двухэтажный дом в селе Александровка площадью 80 квадратных метров семья получила согласно областному законодательству.

Инга Нистряну:

– Это было 13 лет назад, как раз родился четвёртый ребенок у меня. Шла раньше программа молодая семья, но в эту программу я не попала, потому что я была как не работающая, в декрете. Ну а как мне быть с детьми, программа должна же быть для нас. Вот один ребёнок, два ребёнка государство помогает, а как многодетным не помогает. Потом мне через Воронеж письмо пришло, то что мне надо какие документы собрать и встать на очередь, как нуждающаяся в жилье.

Нуждаться, а уж тем более жить в тесноте, да не в обиде в маленькой квартире в селе Нижняя Катуховка больше не придётся. Теперь у многодетной семьи большой светлый холл, просторная кухня, два санузла и две спальни на верхнем этаже, плюс за домом небольшой участок. Где кто разместится, вопрос и не стоял, уверяют новосёлы.

Андрей Нистряну:

– Вот эта комната, мы будем втроём, и вторая комната будет сестры нашей Насти. В понедельник маме позвонили, то что ключи готовы, можно забирать. Сказали в среду приедем за вами и вот ключи, вот мы приехали, все радостные.

Согласно областному законодательству, претендовать на улучшение жилищных условий имеют право многодетные семьи, где на каждого члена семьи приходится меньше 11 квадратных метров. В этом году новосёлами стали 58 многодетных семей, цифра, уверяют в департаменте соцзащиты, беспрецендентная.

Майя Мандрыкина, первый заместитель руководителя департамента социальной защиты Воронежской области:

– Воронежская область входит в то небольшое число субъектов РФ, где областным законом определена такая мера поддержки, как предоставление жилых помещений по договору социального найма такой категории, как многодетная семья. В других субъектах такая мера поддержки просто не предусмотрена. На текущий момент в Новоусманском районе остаётся 33 многодетных семьи, которые ожидают ещё этого счастливого момента. Жильё предоставляется при наличии свободных жилых помещений. При переводе жилых помещений в фонд они сразу же будут предоставляться многодетным семьям.

Новоселье семья Нустряну планируют отметить к новому году. Пока же их ждут радостные хлопоты, переезд, знакомство с соседями и перевод в новую школу.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23352718353271