Воронеж полупрозрачная облачность +6°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Дочь экс-главы района будут судить за хищение земель под Воронежем

17:54 22.01.2020
3 мин
0
5413

В ближайшее время суд рассмотрит уголовное дело в отношении преступной группы, в которую входила дочь экс-главы Новоусманского района Любовь Овчинникова. Троих женщин и мужчину обвиняют в мошенничестве. Кроме того, бывшему руководителю отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области – 46-летней женщине – предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности. Об этом рассказали в пресс-службе регионального СК сегодня, 22 января.

Выяснилось, что с 2012 года по 2017 год злоумышленники мошенническим способом приобрели право на земельные участки в Новоусманском районе. Лидером преступной группой оказалась Любовь Овчинникова. Именно она занималась поиском, формированием и постановкой участков на кадастровый учёт. Также она просила двух мужчин (один из них скончался до направления уголовного дела в суд), чтобы они искали людей, которые имели право на однократное бесплатное получение в собственность земли. Доверчивым местным жителям платили деньги, и после этого они предоставляли мошенникам свои личные данные. 

После того, как аферисты получали копии нужных им документов, они подавали их вместе с заявлениями о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка от имени указанных лиц в администрацию Новоусманского района. После этого чиновница, которая работала в администрации, обеспечивала прием перечисленных документов в нарушение установленного порядка. Когда глава администрации района принимал решения о предоставлении земельных участков, 52-летняя мошенница регистрировала собственности так, как ей было удобно. Проще говоря, преступная группа без очереди оформляла на инвалидов льготные земельные участки, а после — перепродавала их. Полученные деньги аферисты распределяли между собой.

Таким образом, преступная группа причинила ущерб Новоусманскому району. Они смогли украсть 31 земельный участок, стоимостью более 18 млн рублей.

Кроме того, что в 2013 году руководитель отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского района, заключила от имени администрации района с КФХ договор купли-продажи. После этого земельный участок, на котором находился федеральный водоём, был продан в частную собственность КФХ, что повлекло его незаконное выбытие из собственности РФ.

В настоящее время уголовное дело отправлено на рассмотрение в суд. Двое из обвиняемых признали вину, однако лидер организованной группы и бывшая сотрудница администрации уверяют, что к совершению преступления не имеют отношения.

Напомним, о махинациях с новоусманскими землями стало известно в 2017 году. После случившегося губернатор Воронежской области подписал распоряжение о проведении антикоррупционной проверки в отношении главы Новоусманского района Владимира Чернышова. А ещё через некоторое время чиновника исключили из антикоррупционной комиссии.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20347285270691