Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

«Общее горе»: что известно о гибели троих детей в воронежском селе

20:05 04.06.2021
5 мин
0
3277

Флаги приспустить, отменить все развлекательные мероприятия. В Лискинском районе — трехдневный траур по погибшим детям. Трагедия произошла накануне в селе Копанище. Сегодня там похороны. О том, что известно к этому часу — наш сюжет.

Это был совершенно обычный день. Детвора, а ее в селе Копанище много, особенно летом, как всегда, носилась по деревне. Играли компанией. Потом одни разошлись по домам, другие направились сюда, к недострою на улице Свободы. Мальчишек тут видели и раньше. Опасным место казалось разве что взрослым, да и то не всем. Кто-то прогонял, кто-то просто проходил мимо. Хозяев на участке в последний раз видели лет 5 назад. Когда-то они купили домик у местных, решили расширить, пристроить гараж, да так и забросили. Со временем железобетонные плиты начали разрушаться, как и раствор, скреплявший кирпичи. Что именно стало последней каплей, пока неясно, да и вряд ли так уж принципиально. Главное — итог.

Рустам Кутлиев, заместитель руководителя следственного отдела по г. Лиски СУ СКР по Воронежской области:

— Трое несовершеннолетних детей, двое по 12 лет и один 8 лет, находились внутри данного здания в селе Копанище. В этот момент произошло обрушение бетонных конструкций пристройки дома. В результате дети оказались под завалом. По причине высказываться преждевременно, так как не проведен весь комплекс следственных действий. В ближайшее время будут назначены все необходимые судебные экспертизы, допрошены свидетели, выполнены иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Той же ночью было возбуждено уголовное дело. Статья — причинение смерти по неосторожности. Максимальное наказание по ней — 4 года лишения свободы. Подозреваемых нет. Но расследование уже взяли на контроль в прокуратуре и центральном аппарате СК. Информации пока крайне мало. Неизвестно даже точное время обрушения. Местные жители рассказывают: о том, что случилась трагедия, узнали от друзей погибших ребят. Они-то и обнаружили рухнувшие плиты. Испугались, побежали за помощью.

Сергей Хренов, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области:

— Сообщение о происшествии в Копанище поступило на телефон 112 в 18:10. Практически сразу на место прибыли представители поисково-спасательного отряда города Лиски и сотрудники пожарно-спасательной части по охране Лискинского района. В принципе, сразу стало понятно, что наличествующими гидравлическими инструментами расчетам очень сложно было что-то сделать по причине очень большого веса перекрытий, которые накрыли, собственно, всю эту груду. Соответственно, практически сразу администрация нашла тяжелый кран для подъема плит, и в 19:30, к сожалению, из под завалов удалось извлечь тела трех детей. Когда стало понятно, что, собственно, произошла страшная трагедия, на место были направлены психологи МЧС России для работы с родственниками погибших.

Двое из погибших детей — местные. Третий — восьмилетний малыш — приехал на лето из Воронежа. Копанище — село довольно большое, но все же не город. Все всех знают. Так что горе — общее. Власти рассматривают вопрос об оказании материальной помощи семьям и думают, как избежать повторения трагедии. Сколько таких заброшенных дач в районе, да и в области в целом — никто не считал. Проблема в том, что повлиять на их собственников по закону просто невозможно. Чиновники могут разве что попросить поставить забор или достроить дом. Если, конечно, хозяева найдутся.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24649310112