Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область встречает паводок в полной боевой готовности

19:30 13.03.2019
3 мин
0
5153

Бояться или нет большой воды? Заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям посвятили подготовке к грядущему паводку. Обсуждение организовали в Калаче: в прошлом году город сильно пострадал от наводнения. Каков прогноз на 2019-й, и как учли опыт предыдущего потопа местные власти и жители?

Масштабных потопов — таких, какие были в 2018 г. в Новой Усмани, Павловске или, например, в Калаче — сейчас в Воронежской области не ожидается. Во всяком случае, по прогнозам метеорологов и специалистов спасательного ведомства. Тем не менее, ряд упреждающих мер приняли. И дело не только в подготовке специальной техники к работе в половодье.

Говорит Артём Верховцев, заместитель председателя правительства Воронежской области:
«Большая работа по информированию населения в части необходимости страхования своего имущества. Именно населения, проживающего в зонах возможного затопления. Каждый пятый дом сегодня уже застрахован, поэтому в случае получения ущерба, в связи с паводком, уже будет возможность цивилизованным механизмом получить возмещение».

Говорит Юрий Гущин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Воронежской области:
«Огромная работа проведена: инженерные мероприятия. Проведены работы по расчистке реки от мусора. Уборка старых деревьев. Дополнительно приобретены плавсредства, спасательные жилеты, пожарные рукава, мотопомпы, для того, чтобы можно было работать в домовладениях по откачке воды с низких мест».

Земля нынешней зимой промёрзла неглубоко и уже сейчас, после первых потеплений, впитала талую воду. Дон, Хопёр, Битюг, Ворона и другие реки области, по словам специалистов, из русел выйти не должны. И все-таки, к сезонному подъему воды, к примеру, в реке Толучеевка, местные власти решили подойти со всей ответственностью. Год назад во время подтоплений из района «Остров» до другой части Калача можно было добраться лишь вплавь. Старый мост полностью скрылся под водой. Сейчас здесь — новая переправа.

Рассказывавет Татьяна Мирошникова, глава администрации г. Калач:
«Там был пешеходный мост, который на самом деле задерживал прохождение то брёвен, то веток, то ещё чего-то, ну, разного мусора. А на сегодняшний день мы его там ликвидировали. И вы видели, да? Вот, красавец, мост пешеходный. И люди довольны, и уже меньше проблем с этим».

В списке самых опасных с точки зрения возможного подтопления территорий сейчас более 200 пунктов. В этом году по итогам исследований геодезистов перечень, скорее всего, расширят до трёх сотен. Каждую хоть сколько-нибудь сомнительную зону будут мониторить, причем в период паводка — круглосуточно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24120903015137