Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области обнаружили ещё один очаг африканской чумы свиней

12:06 05.10.2020
2 мин
0
2072
Тридцать больных АЧС животных в личном свиноводческом хозяйстве Калачаеевского района уже ликвидировали

Вспышку опасного заболевания – африканской чумы свиней (АЧС) – изначально зарегистрировали на территории ООО «Специализированное хозяйство Калачеевское» в посёлке Пригородном. Вторым очагом стало личное подсобное хозяйство, расположенное на базе свинарника-маточника бывшего колхоза «Большевик». Напомним, указом губернатора Воронежской области в Калачеевском районе введён карантин по АЧС.

– В настоящее время этот очаг полностью зачищен, около тридцати больных животных усыпили, – сообщила корреспонденту «TV Губернии» заместитель главы Калачеевского района Светлана Татарникова, в понедельник, 5 октября. – На территории ООО «Специализированное хозяйство Калачеевское» противоэпидемические мероприятия продолжаются.

По словам Светланы Татарниковой, район уже не первый раз сталкивается с АЧС, поэтому накоплен определённый опыт превентивных мер, которые сейчас и используются, чтобы не дать крайне опасному для животных заболеванию распространиться. Местные власти и ветеринары работают в связке со специалистами, приехавшими из области.

В субботу, 3 октября глава Калачеевского района Николай Котолевский провёл заседание специальной комиссии с участием заместителей главы администрации, представителей ветеринарной службы, органов внутренних дел и других структур. С момента введения карантина – 30 сентября на въездах в район выставлены круглосуточные посты для проверки автотранспорта. Из эпизоотических очагов и охранных зон вокруг них запрещено вывозить не только свиней, но и любую животноводческую и растениеводческую продукцию. Власти призвали жителей и гостей района с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. Карантин продлится до 2 марта.

Напомним, вспышку АЧС в Воронежской области фиксировали в 2013, 2014 и 2016 годах. Для человека африканская чума свиней не опасна.

Ольга СЕМЁНОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22819495201111