Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Карантин по африканской чуме свиней ввели в Воронежской области

18:21 02.10.2020
1 мин
0
1605
Вспышку опасного заболевания выявили в Калачеевском районе

Очаг африканской чумы свиней (АЧС) выявили на территории ООО «Специализированное хозяйство Калачеевское» в посёлке Пригородном (Калачеевский район). Ограничительные мероприятия здесь вводятся до 2 марта 2021 года. Это следует из Указа губернатора Воронежской области, опубликованного на интернет-портале правовой информации 1 октября за подписью заместителя Александра Гусева — Виталия Шабалатова, исполняющего обязанности главы региона.

На этот период посещать территорию эпизоотического очага запрещено. Исключение сделано только для персонала предприятия, местных жителей, а также специалистов, занимающихся ликвидацией последствий АЧС. Нельзя перевозить любых животных, либо производить их забой. Аграриям также нельзя будет отгружать любую свою продукцию, в том числе растениеводческую, изготавливаемую на территории, признанной очагом АЧС.

Кроме того, указом устанавливается так называемая «первая угрожаемая зона» в радиусе пяти километров и вторая в пределах административных границ Калачеевского района. В этой зоне также предусматривается целый ряд ограничительных мер по перевозу свиней и свиноводческой продукции.

Напомним, что вспышки АЧС, смертность от которой у свиней доходит до 100%, фиксировались в Воронежской области в 2013 и 2014 годах. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Ольга ЛЬВОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22783303260803