Воронеж ясно +9°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские власти рассказали, какими будут обновлённые Костёнки

19:11 27.10.2020
2 мин
0
1555
В туристическом комплексе появится смотровая площадка, лыжная база и зоопитомник

Воронежскому губернатору Александру Гусеву представили разработанную концепцию преобразования Костёнок. К 2023-2034 на территории Хохольского района появится многофункциональный туристический кластер, который обещает войти в 100-ку самых посещаемых мест России, сообщили в пресс-службе облправительства.
Уже сейчас власти определились с местом под размещение музея реконструкций «Городок Костенск», а также разработали карты-схемы наполнения парка.

— Для посетителей предусмотрены и природные достопримечательностей, и объекты туристической инфраструктуры. Все они будут объединены в маршрут. Согласно проекту, предполагается также благоустройство смотровых площадок, установка информационных стендов и объектов дополненной реальности. Сформирован перечень природных объектов, которые будут точками притяжения поклонников экологического туризма. Ключевыми местами должны стать визит-центр, площадка жизни первобытных людей, лыжная база, «Ремесленное подворье», эко-ферма, зоопитомник и другие, — отметили в пресс-службе облправительства.

В региональном департаменте культуры продумали развлекательные мероприятия, которые пройдут в Костёнках. В календарь предварительно вошло 16 событий. Среди них – традиционные выставки ко Дню защиты детей и ко Дню археолога, а также акция «Ночь в музее». Отдельный блок посвящен 30-летию музея Костенки. Будут и новые мероприятия, например фестиваль «Летний день в Костенках», фестиваль в честь первого посещения Костенок Петром I .

Для реализации такой масштабной идеи власти ищут инвесторов.

– Будем двигаться дальше по планам. Нужно смотреть в порядке приоритетности, с чего начинать. Понятно, что все объекты сразу не сможем проектировать. Но если поймем, что есть партнеры в лице крупного бизнеса, то работа пойдет намного быстрее, – сказал Александр Гусев.

Добавим, что губернатор поставил задачу шире и подробнее информировать инвесторов о планах развития историко-природного парка.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,215176820755