Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежских Костёнках выкопали километровую траншею

15:33 14.08.2020
2 мин
0
1553
Возле уникальных захоронений собираются протянуть кабель

В Костёнковско-Борщёвском комплексе рабочие выкопали километровую траншею глубиной больше 1 метра, что поставило под угрозу уникальное археологическое наследие. Огромную яму заметили вчера вечером активисты Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИИК). Подробности корреспондент портала «TV Губерния» узнала у председателя общества, историка Александра Никитина. 

Мы подали заявление в Управление по охране объектов культурного наследия, обратились к коллегам за консультативной помощью. Выкопанную траншею заметили вчера поздним вечером, а уже сегодня утром я выехал на объект. Приехав, я увидел бригаду монтажников, которая прокладывала на месте кабель. Основная проблема в том, что работы не были согласованы с региональными государственными органами, то есть были незаконными. Ведь связисты прокладывают новый кабель, а это, в свою очередь, требует согласования с действующим законодательством. Я уже обратился к участковому, который засвидетельствовал факт этих работ, — рассказал Александр Никитин.

Напомним, что случай нарушения археологического наследия на территории Костёнок не единственный. Так, 18 апреля этого года красный бульдозер расчистил примерно несколько десятков метров почвы на заповедной территории. Тогда Александр Никитин обратился в прокуратуру, управление охраны объектов культурного наследия Воронежской области, департамент экологии и природопользовании Воронежской области, а также администрацию Хохольского района. А в 2018 году на территории Костёнок целых 20 га попало под бульдозер, проводили более масштабные работы. 

Справка

В селах Костёнки и Борщёво в XIX веке нашли жилища из костей мамонта, а также 25 охранных зон с 60 памятниками верхнего палеолита (40-10 тыс. лет до н.э.). Одни из самых известных находок – первобытные статуэтки. Костёнки, помимо археологической ценности, поражают своей природной красотой.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19977807998657