Воронеж ясно +8°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежских Костёнках раскопали древнейшее в Восточной Европе поселение

12:42 20.11.2020
2 мин
0
2222
Стоянке человека около 41-42 тысяч лет

Ученые обнаружили в Костёнско-Борщевском археологическом комплексе в Воронежской области остатки ям от жилищ и очагов древнего человека. Возраст раскопок – около 41-42 тысяч лет. Об этом сообщили на сайте Института истории материальной культуры Российской академии наук.

По словам руководителя экспедиции Андрея Синицына, работы 2020 года подтвердили наличие сохранившегося структурированного поселения с остатками бытовых и, не исключено, конструктивных элементов. Вероятно, здесь обнаружена не просто мастерская по расщеплению камня, но древнейшее долговременное поселение человека в Восточной Европе.

На стоянке 14 в Костёнках нашли не только каменный (более 8 тыс. экз.) и костяной инвентарь, но и другие артефакты. Например, лощилообразные орудия – изделия из бивня, кости и рога. Также интересной находкой стала подвеска из раковины черноморского моллюска Tritia nitida. Архелоги раскопали в слое экзотические ископаемые: зубы акулы и моллюска, которые, скорее всего, принёс с собой древний человек.

фото: группа ИИМК РАН • Археология во ВКонтакте

Напомним, в марте в Костёнках раскопали древнее жилище из костей мамонта. Хижине было около 25 тысяч лет.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24956202507019