Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области капитально отремонтировали дореволюционный дом

10:10 31.01.2021
4 мин
0
2591
В двухэтажке полностью обновили системы отопления, электроснабжения, заменили кровлю и фасад

В Борисоглебске завершили капитальный ремонт одного из старейших зданий дореволюционной постройки – многоквартирного дома № 3 в Элеваторном проезде. Здание построили 105 лет назад, однако объектом культурного наследия оно не является. За 4 года капитального ремонта двухэтажку полностью обновили. Подробности сообщила пресс-служба областного правительства.

Капремонт здания стартовал в 2016 году. Именно тогда полностью обновили системы отопления и электроснабжения. Раньше в доме было очень холодно, температура в комнатах доходила до 12-14 градусов. После того, как в доме смонтировали новую систему розлива, поменяли трубы, а в жилых помещениях установили современные радиаторы, ситуация изменилась к лучшему. Сейчас в квартирах тепло и комфортно.

 

фото: до капремонта

Заменили в многоквартирном доме и систему электроснабжения. Раньше у жильцов могли не включаться компьютеры и другие приборы. После ремонта ситуация изменилась.

— В доме проложена новая проводка, установлены современные автоматы. К тому же администрация Борисоглебского городского округа помогла решить проблему нестабильного электроснабжения всего здания: от магистральной линии к дому подвели новые провода, чтобы вся система функционировала бесперебойно и безопасно, — рассказали в пресс-службе облправительства.

Два года назад рабочие приступили к ремонту кровли. Главная сложность заключалась в том, что надо было не только обновить, но и сохранить архитектурную специфику крыши.

— Новая крыша теперь полностью металлическая. Работой кровельщиков жители дома остались довольны. Карнизы и дымоходы были аккуратно обшиты металлопрофилем, установлены снегозадержатели, предотвращающие лавинообразное падение снежно-ледовых масс, которые раньше повреждали фасад и козырьки над подъездами. Новая крыша прослужила уже более двух лет, выдержав и летние ливни, и обильные снегопады, — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

На завершайющей стадии капремонта обновили фасад здания. До капремонта в двухэтажке облупилась кирпичная кладка и элементы архитектурного декора. За 100 лет пострадали входные группы и оконные рамы. Рабочим удалось восстановить архитектурные украшения. Сохранили строители и кованные элементы козырьков над подъездами, которые придают зданию особый колорит. 

Напомним, ранее в Воронеже капитально отремонтировали дом на проспекте Труда, которому 62 года. В доме обновили крышу и заштукатурили фасад. 

фото: после ремонта

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,47297096252441