Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский сенатор контролирует строительство сельской школы

20:11 28.07.2021
5 мин
0
1035

Член Совета Федерации ФС РФ Сергей Лукин взял под личный контроль возведение школы в селе Садовое, это в Аннинском районе. Проект финансируется в рамках областной адресной инвестиционной программы. В основном, из средств регионального бюджета, но часть денег вложил и муниципалитет. Сенатор побывал на стройплощадке, оценил темпы работ, пообщался с подрядчиками. Все подробности — в сюжете.

Садовское сельское поселение — одно из самых больших в районе. Население — 4 тысячи человек, детей — масса, причем по-настоящему умных. Только в этом году — 7 золотых медалистов. Школы тут две: не сказать, чтобы на ладан дышат, но и суперсовременными их явно не назовешь. Так что возведение нового учебного заведения — не прихоть, а реальная необходимость. О помощи в решении вопроса сенатора Сергея Лукина местные жители попросили год назад. И вот сейчас он лично приехал на стройплощадку. Оценив фронт работ, подчеркнул: развитие сельских территорий на особом контроле у властей всех уровней. Сам президент назвал это тринадцатым национальным проектом, так что ударить в грязь лицом никак нельзя.

Сергей Лукин, сенатор ФС РФ от Воронежской области:

— Сегодня уменьшение населения на сельских территориях идет практически по всей России, в том числе и в Воронежской области. И мы надеемся, что как раз развитие социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры позволит именно закрепить часть сельского населения, чтобы не было оттока населения, которое должно обеспечивать безопасность нашего государства — продовольственную безопасность.

Работы идут строго по графику, в этом сенатор убедился лично. Уже почти закончен фундамент, ведется монтаж конструкций цокольного этажа. В ближайшее время начнут прокладывать канализацию, сети тепло- и электроснабжения. Планируется, что новая школа станет базовой для Садового и четырёх близлежащих сёл.

Наталья Ярошенко, директор СОШ №1 (с. Садовое):

— Здесь будут предоставлены нам современные условия для наших детей. Для проведения внеурочных занятий, для начальной школы отдельный блок. Даже предусмотрено помещение для продленки. Там, где детей можно подготовить и после уроков и заниматься ими. Поэтому для нас это здание очень необходимо, очень нужно.

Владимир Попов, первый заместитель председателя правительства Воронежской области:

— Тут особый будет спрос с педагогов. Это необычная школа будет по своим возможностям, а значит, нужно будет какие-то новые площадки организовывать. Департамент образования к этой теме готов. Дети — это тот материал, который впитывает все хорошее. Нужно этим воспользоваться. Мне кажется, это самое главное, над чем надо работать в ближайшие 2 года, а в следующем году, в сентябре, школа должна начать жить полноценной жизнью.

Рабочие вопросы решаются прямо на месте. Контакт с подрядчиком налажен. Попросили повременить со сносом старого здания и продумать, как его отапливать предстоящей зимой — пожалуйста.

Здание старой школы временно сохраняется, потому что есть понимание: в пике здесь будет трудиться более 100 человек. И, учитывая, что они в шаговой доступности, это, безусловно, конечно, определенные плюсы для стройки. И здание старой школы планируется сохранить ориентировочно до марта-апреля следующего года, то есть до того момента, когда начнется благоустройство территории.

В том, что школу успеют сдать в срок, сомнений ни у кого нет. И это несмотря на взрывной рост цен на стройматериалы, попортивший немало нервов и подрядчикам и заказчикам. Впрочем, на темпы возведения нового здания ценовой форс-мажор никак не повлиял.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,30251121520996