Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор Воронежской области посетил Аннинский район

19:32 05.09.2019
6 мин
0
5032

Губернатор Александр Гусев с рабочим визитом посетил Аннинский район. В программе поездки – открытие новых производств и совещание по вопросам социально-экономического развития.

20 тонн продукции в час, 120 тысяч тонн в год. Такова производительность нового уже второго по счёту, но первого по мощности комбикормового завода в селе Николаевка Аннинского района. В церемонии его открытия принял участие губернатор Александр Гусев. Он заявил – у регионального АПК большой потенциал. И появление таких площадок – прямое тому доказательство. Этот завод звено в технологической цепи одного из крупных производителей молочной продукции. Готовые корма будут использовать как на собственных фермах, так и продавать, в первую очередь, в регионы центрального Черноземья, но не только. В плане увеличение поставок продукта в страны Азии.

Анатолий Лосев, генеральный директор компании «Молвест»:

– Бльше 30 человек будут работать это в целом. Завод достаточно автоматизирован. Там производительность очень высокая. Мы уже дополнительно покупаем автотранспорт для перевозки комбикорма и для людей, которые работают на этом предприятии. Здесь сочетание как иностранных, так и российских технологий, которые позволяют делать комбикорм качественным. Потому что в комбикорм добавляются и премиксы, специальные добавки для повышения надоев и качества молока. Это белок, витамины и минералы. Это оборудование позволяет это все делать на уровне мировых стандартов.

Аркадий Пономарёв, депутат Государственной Думы РФ:

– Любое новое предприятие – это новые рабочие места, новая инфраструктура. Это великий стимул развития определённое региона, района. То есть любой новый завод – это хорошо. Мы осуществили здесь комплексный подход. К решению как государственной, так и бизнес задачи. Государственная задача – это развитие животноводства. Мы производим корма, выращиваем скот, продаём скот, который мы вырастили. Получаем молоко. Производим молочный продукт. Фактически у нас круг замкнулся.

Ещё одно агропредприятие появилось в селе Старая Чигла. Новый животноводческий комплекс, рассчитанный почти на три тысячи голов дойного стада, открыли колокольным звоном.

Впрочем, Аннинский район может похвастаться не только развитием АПК, но и социальной инфраструктуры. В этом году в селе Архангельское открыли новый дом культуры. В двухэтажном здании – зрительный зал почти на две с половиной сотни человек, студии и кружки самых разных направлений. Здесь рисуют, поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах. В планах – открытие шахматного клуба. А ещё развитие гончарного дела. К счастью, умельцы, готовые обучить этому масстерству всех желающих, среди педагогов есть.

В рамках рабочей поездки по району глава региона также посетил мемориал, посвященный воинам-аннинцам, погибшим в годы великой отечественной войны. В 2019-м здесь провели реконструкцию. Мемориальный комплекс отделали гранитом и мрамором. Рядом установили стелу, 10 бюстов героев советского союза и два барельефа полных кавалеров орденов славы. Плюс озеленение и освещение – на все потратили около 35 миллионов рублей. Итоги рабочей поездки губернатор подвёл на совещании, основной темой которого стали вопросы социально-экономического развития. Что касается инвестиций,  Аннинский район сегодня один из самых передовых. Потому может рассчитывать на дополнительную поддержку из бюджета.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Нам нужно, на мой взгляд, делать более мягкое бюджетное законодательство в части перераспределения доходов, которые генерируются на территории. И я в принципе готов рассматривать возможность оставлять дополнительную часть налогов, которая формируется на территории района и сейчас зачисляется в областной бюджет, оставлять их в районном бюджете. Какая это часть и каких налогов, над этим надо думать пристально к этому присмотреться и хорошенько подумать, прежде, чем принять решение, я думаю, что такой шаг мы, возможно, сделаем в следующем году.

Василий Авдеев, глава Аннинского района:

– Мы сегодня, в моём понимании, как старожилы вдохнули новую уверенность в сельские территории. До этого активно, и мы в том числе, занимались активно наращиванием объёмов производства. Если посмотреть статистику по растениеводческой продукции, аннинцы занимают по валовому производству первые места, по валовому производству молока третье место.

Что касается социальной сферы, по словам Александра Гусева, необходимо уделять больше внимания капитальному ремонту соцучреждений: приводить в порядок существующие здания, а не только возводить новые. В вопросах строительства в 2020 году акцент будет сделан на учреждения здравоохранения.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20879411697388