Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
19:36 27.11.2019
3 мин
0
2682

В Воронежской области скоро начнут штрафовать за выход на водоёмы с непрочным льдом

19:36 27.11.2019
3 мин
0
2682

Возгорания, тончайший лёд и мошенники! О рисках, поджидающих воронежцев уже сейчас, в очередной раз решили напомнить спасатели. С начала года в регионе произошло без малого 7 тысяч пожаров. В большинстве случаев — по вине человека. Среди причин неизменно лидируют несоблюдение техники безопасности, алкоголь и неисправная электропроводка. Чтобы спать спокойно, говорят специалисты, достаточно поставить у себя в квартире пожарный «извещатель». Устанавливается он элементарно и стоит приемлемо. И вот тут появляются нечистые на руку предприниматели, которые, пользуясь недостаточной информированностью населения, пытаются (причем вполне успешно) продавать такие приборы в десятки раз дороже, чем просят заводы-изготовители. Искусственная дороговизна, естественно, отпугивает народ и плачевно сказывается на общей пожарной безопасности. Что касается выхода на лёд, который и появился-то ещё далеко не везде, спасатели категоричны: сейчас это просто «русская рулетка»! Шанс не провалиться — есть, но он ничтожно мал. Профилактические рейды по рыбакам и разговоры по душам действуют на единиц. Поэтому в Воронежской области решились на крайнюю меру — введение штрафа. Соответствующие изменения в правила охраны жизни людей на водных объектах уже готовы. Сейчас документ проходит согласования. В МЧС посчитали: для того, чтобы вытащить одного провалившегося под лёд рыбака, нужно не менее 8 тысяч рублей. И хорошо, если человека успеют спасти. Первые жертвы уже есть: на минувших выходных утонули двое жителей Воробьевского и Панинского районов.

Говорит Владимир Волков, начальник отдела по безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Воронежской области:

«Люди выходят на рыбалку. Выходят, уже наблюдаем, на коньках. Снег сейчас выпадет, посмотрим, кто будет выходить на лыжах. Главным управлением нашим был внесён и губернатором Воронежской области — утвержден план по обеспечению безопасности на водных объектах. Это и подворовые обходы, чем мы занимаемся вместе с государственной противопожарной службой. И работы с группами риска. И вывешивание информационных бюллетеней в местах массового сборища людей: магазины, школы, остановки».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24632096290588