Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Для Воронежской области реальной угрозой становятся лесные пожары

19:39 22.04.2019
3 мин
0
3688

Кому удовольствие от отдыха на природе, а кому — горящий, в прямом смысле слова, сезон. О том, как пережить пожароопасный период, желательно с наименьшими для области потерями, говорили в региональном правительстве. Риски ландшафтных возгораний взлетели вверх с 1 апреля. И практически сразу же заполыхала сухая трава. Огнеборцы отрабатывали по сотне вызовов в день. Единственное, что как-то успокаивало — до последнего времени пламя щадило леса. Сейчас пожары пришли и туда. Вообще, по словам главного лесничего региона Александра Сысоева, наша область, на фоне других субъектов Центрального федерального округа, в этом смысле выглядит не радужно. Горим ежегодно и массово. В зоне риска — 95 населенных пунктов, расположенных рядом с большими зелеными массивами. Лидеры антирейтинга — Новая Усмань, Семилуки, Лиски, Бобров и, разумеется, сама столица Черноземья. Для круглосуточного мониторинга ситуации в регионе действуют порядка 50 станций видеонаблюдения. Они передают изображение в Воронежский лесопожарный центр, а также диспетчерам пожарной охраны. Техники у лесничих хватает, штат тоже укомплектован. Главные задачи — укрепление межведомственного взаимодействия и работа с населением. С последним пока проблемы. Не потому, что разъясняют мало, просто перебороть русское «авось» очень сложно. Далеко не все понимают, что огненную стихию может вызвать любой окурок или осколок стекла, выброшенный в траву. А уж костер в сухую ветренную погоду практически гарантирует большие проблемы.

Один факт: все лесные пожары 2018-го (а их было больше 60!) спровоцировал человек. Штрафы за шашлыки в дубравах и рощах останавливают только очень законопослушных людей. Не помогает даже перспектива уголовного преследования. В прошлом году по фактам поджогов в лесах завели 7 дел, но ни одного виновного так и не нашли.

Говорит Александр Сысоев, руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области:
«В прошлом году первый пожар был 4 мая. В этом году — позавчера, 19 апреля, и опять где? Опять пригород! Опять человеческий фактор. Сомовское лесничество, «легкие города» горят. Хотя есть и вопросы: в том числе и захламленность, и наличие валежа можно было посмотреть в части санитарной рубки. Или, там, другие вопросы есть, но опять человеческий фактор. Опять мы не можем вести себя примерно в лесу, не можем».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22188210487366