Воронеж пасмурно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежских магазинах для потерявшихся детей и пенсионеров разработают «Островки безопасности»

17:21 16.10.2019
2 мин
0
2936
В специальной зоне в торговых помещениях нуждающиеся могут попросить о помощи

В воронежских магазинах для потерявшихся детей и пенсионеров разработают «Островки безопасности». Это совместный проект поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», Центра поиска пропавших людей и торговой сети «Пятерочка» для людей, страдающих деменцией, а также для маленьких детей, которые заблудились.

— За пять месяцев тестирования, проходившего в 2 600 магазинах Москвы и Московской области, помощь была оказана 118 людям, 13 из которых были срочно госпитализированы в тяжелом состоянии, — рассказали представители отряда.

«Островком» называется специальная зона в магазине. Она оборудована специальным знаком в виде оранжевого геолокационного пина.

Таким образом, зайдя в магазин потерявшийся человек может обратиться за помощью к сотрудникам торговой точки, которые знают как действовать в случае обнаружения пропавшего на территории универсама.

О каждом таком случае сообщается на горячую линию ЦППЛ. В зависимости от сложившейся ситуации специалист вызывает скорую, полицию или представителей поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в магазин.

— Квалифицированная помощь, которую могут оказать потерявшемуся или дезориентированному человеку в магазине шаговой доступности, позволяет найти и спасти многих людей. Благодаря грамотным действиям даже одного обученного сотрудника магазина мы существенно экономим время и ресурсы на поиски, — подчеркнул директор Центра поиска пропавших людей и председатель «Лиза Алерт» Григорий Сергеев.

«Островки безопасности» появились в 65 регионах России. Они открыты более чем в 14 500 универсамах торговой сети.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24470710754395