Воронежцев попросили не верить в странные смс о штрафах за нарушение режима самоизоляции

15:26 02.04.2020
2 мин
0
1557
Мошенники нашли новый способ нажиться на доверчивых гражданах

Предприимчивые мошенники изрядно активизировались на фоне ограничительных мер, принимаемых по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории России. В частности, злоумышленники стали пытаться «развести» граждан на деньги при помощи смс-сообщений.

Так, в некоторых регионах страны россияне стали получать на телефоны уведомления с контакта mvd-eye.online о том, что за «халатное отношение к пандемии нового вируса» им грозит 5 лет тюрьмы, но так как суды не работают, им предлагается оплатить «штраф срочного порядка» в размере 3500 рублей на некий якобы «государственный номер Теле2». Дается на это 24 часа, а потом не оплативших якобы привлекут к уголовной ответственности по статье 207 УК РФ. Полицейские просят не верить таким сообщениям, поскольку они являются фейковыми.

—Обратите внимание на то, что ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации – это «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и, к сложившейся ситуации с распространением коронавируса на территории нашей страны, никак не применима, — отмечают правоохранители.

Полицейские просят граждан проявлять бдительность и не поддаваться на провокации, а также предупредить о новой форме мошенничества своих родных, близких, знакомых, особенно пожилых людей они ведь самые доверчивые и добросовестные.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23263812065125