Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже поймали банду лжериелторов, обманувших сотни человек

15:43 02.12.2017
2 мин
0
1929
Их жертвами стали люди, не прочитавшие внимательно договора

В Воронеже арестовали участников двух организованных преступных групп, обманувших сотни воронежцев при сдаче в наём квартир. Члены этих банд выдавали себя за риелторов. В кругу подозреваемых – 11 человек. Однако в СИЗО и по домашним арестом сейчас находятся лишь двое – 26-летний парень и 32-летняя жительница. Именно их правоохранители считают организаторами преступного бизнеса. Об этом «TV Губернии» рассказали в прокуратуре.

Как выяснили правоохранители, подозреваемые размещали в интернете ложные объявления о сдаче квартир, а потом предлагали обращавшимся к ним людям снять их по сходной цене. Их клиенты заключали с ними договора и сразу платили им от 4 до 8 тысяч рублей. Эти деньги якобы шли в счет оплаты первого месяца проживания в квартире. Затем лжериелторы давали клиентам телефоны якобы собственников квартир, в роли которых выступали их соучастники. Когда люди понимали, что стали жертвами обмана и пытались предъявить претензии, выяснялось, что платили они за квартиру, а за предоставление информационно-справочных услуг. По факту получалось, что 8000 рублей стоила распечатанная из интернета фотография квартиры. Сами договора, как правило, не читали. А поскольку на них стояли подписи клиентов, доказать вину мошенников было крайне сложно.

Люди, которые попали на удочку лжериелторов, даже подумать не могли, что бизнесмены, снимавшие офисы в центре города, активно рекламировавшие свои услуги, могут их обмануть.

В итоге аферу все же удалось раскрыть. По факту работы лжериелторов возбудили два уголовных дела по статье «Мошенничество». Теперьпо ним предстоит установить всех пострадавших. По предварительным оценкам следствия – это сотни людей, а общая сумма ущерба исчисляется сотнями тысяч рублей. В круг подозреваемых входит 11 человек. Как уточнили в пресс-службе полиции, это жители Воронежской и Белгородской областей.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,34166502952576